В США готовят мелкосерийный спорткар по проекту российского дизайнера

Последние новости и их обсуждение

Модератор: Болтон

В США готовят мелкосерийный спорткар по проекту российского дизайнера

Сообщение Kerensky » 15 дек 2022, 04:10

Тюнинговое ателье Xenex Motorsports LLC из США займется изготовлением спорткаров с обликом по проекту российского транспортного дизайнера Касима Тлибекова из Нальчика.


Спорткар от Xenex называется MX Speedster и опирается на шасси родстера Mazda MX-5 первого поколения NA (1989-1997).


По наименованию нетрудно догадаться, что грядущее детище Xenex будет относиться к категории «спидстер», то есть получит кузов с открытым верхом и без боковых стекол. 


MX Speedster станут строить на базе подержанных MX-5 NA, однако от японской машины из внешних кузовных деталей оставят только боковые двери. Передние и задние крылья, крышка багажника, бамперы, лобовое стекло и светотехника в проекте Xenex полностью оригинальные. Новые кузовные элементы отформованы из композитов.


Перед постройкой MX Speedster автомобиль-«донор»  разберут до основания, затем дефектуют, восстановят или заменят изношенные детали. И лишь после этого вокруг «реновированного» каркаса будет создаваться спорткар MX Speedster. В шасси применят оригинальные спортивные подвески и 17-дюймовые низкопрофильные шины.


Отмечается, что снаряженная масса MX Speedster на 113 кг меньше, чем у обычной Mazda MX-5 NA. В стандартной версии мелкосерийный автомобиль Xenex будет иметь маздовский 1,6-литровый бензиновый мотор мощностью 114 л.с., в варианте S его укомплектуют нагнетателем и повысят мощность до 200 л.с., в исполнении RS ожидается бензиновый V8 модели GM LS, его мощность — более 350 л.с. 


Премьера первого «живого» образца новинки должна состояться в январе 2023 года. Здесь надо заметить, что Xenex MX Speedster не будет иметь допуска на дороги общего пользования — машину позиционируют как трековый болид.



Подробности и комментарии
Аватар пользователя
Kerensky
Банкир
 
Сообщений: 12855
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:43
Откуда: Владивосток
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1