"Автотор" и Magna построят в России 21 завод

Последние новости и их обсуждение

Модератор: Болтон

"Автотор" и Magna построят в России 21 завод

Сообщение Kerensky » 25 ноя 2012, 10:55

Российской автопроизводитель «Автотор» и канадская компания Magna подписали соглашение о создании в Калининградской области автомобильного кластера. Всего планируется построить 21 новое предприятие. Суммарная мощность производства составит не менее 250 тысяч машин в год, а комплектующие, выпускаемые под Калининградом, будут экспортироваться в Европу. Об этом сообщает РИА Новости.

В рамках подписанного соглашения партнеры планируют в первую очередь развивать сопутствующие производства. В частности, «Автотор» и Magna собираются построить предприятия, специализирующиеся на химии, нефтехимии, выпуске пластмасс и изделий из металла, прежде всего из алюминия. Также в рамках кластера собираются создать портовый контейнерный терминал и жилой квартал на 50 тысяч человек.


Общий объем инвестиций в автокластер составит около 90 миллиардов рублей. Из них 21 миллиард рублей – средства «Автотора», 21 миллиард рублей – деньги «Магны». На кредитные средства придется 42 миллиарда рублей. Компоненты, произведенные в кластере, будут использоваться как для собственных нужд «Автотора», так и для продажи другим отечественным компаниям и зарубежным партнерам. Первые предприятия в рамках партнерства российского автопроизводителя и «Магны» запустят к 2016 году.


В настоящее время «Автотор» производит около 220 тысяч машин в год нескольких зарубежных брендов. Общее число собираемых моделей – около 30. Однако, по сообщению «Ведомостей», которые ссылаются на представителя совета директоров компании Владимира Щербакова, в планы компании входит перестройка к 2018-2019 производства на выпуск автомобилей по технологии полного цикла. При этом объемы выпуска составят не менее 350 тысяч автомобилей в год, а количество выпускаемых моделей сократится до семи-восьми моделей.


Предполагается, что реализация данного проекта поможет довести к 2020 году уровень локализации производства на «Автоторе» до 50 процентов.


Ранее сообщалось, что, помимо Magna, «Автотор» планирует подписать новое соглашение с BMW. Контракт с немецким автопроизводителем предполагает выпуск на мощностях отечественного предприятия практически всего модельного ряда баварцев. В частности, к уже производящимся моделям собираются добавить семейство 1-Series и машины MINI. Детали этого соглашения планируют согласовать до конца текущего года.

Аватар пользователя
Kerensky
Банкир
 
Сообщений: 12855
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:43
Откуда: Владивосток
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1