Американский хакер намерен продавать систему автопилота для машины по $999 за штуку

Последние новости и их обсуждение

Модератор: Болтон

Американский хакер намерен продавать систему автопилота для машины по $999 за штуку

Сообщение Cashish » 15 сен 2016, 02:23

Стартап известного американского хакера Джорджа Хотца (Geohot) под названием Comma.ai намерен выпустить в продажу комплект электроники, дополняющей автомобиль функцией автопилота. Набор, названный Comma One, будет доступен для заказа в конце 2016 года по цене в $999.


Кроме стоимости самого комплекта придется платить $24 ежемесячно за программную поддержку. Создатель системы утверждает, что на момент запуска продаж Comma One доведет автомобиль самостоятельно из Маунтин-Вью до Сан-Франциско без непосредственного участия водителя (между этими пунктами всего 62 км пути). Имеет ли система какие-то географические ограничения — пока не сообщается.


Джордж Хотц говорит, что Comma One не способна превратить машину в полноценный самоуправляемый автомобиль. Скорее, это аналог автопилота от Tesla, приобретение которого не требует покупки нового автомобиля. Отмечается, что на момент запуска система будет работать только с некоторыми моделями машин, но их список будет постепенно расширяться.


Система представляет собой устройство с камерой, которое крепится на месте салонного зеркала заднего вида. Comma One оснащен видеокамерой и опирается на работу уже имеющихся у автомобиля датчиков — судя по всему, их наличие необходимо.


Информацию о дорогах производитель комплекса собирал при помощи пользователей, которые согласились транслировать данные через специальные приложения в обмен на ранний доступ к готовому продукту.


Хотц утверждает, что Comma One изготовлен из имеющихся в открытом доступе деталей и компонентов, и на первое время число доступных для заказа систем будет ограничено.


Напомним, Дром писал о разработке Хотца в минувшем году — тогда хакер продемонстрировал журналистам ранний вариант своей системы на примере собственного автомобиля Acura.



Подробности и комментарии
Аватар пользователя
Cashish
Администратор
 
Сообщений: 9250
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:28
Откуда: Владивосток-Краснодар
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0