Проверять водителей на трезвость будут на расстоянии

Последние новости и их обсуждение

Модератор: Болтон

Проверять водителей на трезвость будут на расстоянии

Сообщение Kerensky » 23 окт 2010, 14:45

Сотрудники милиции и ГИБДД в ближайшем будущем смогут выявлять пьяных в машине, не останавливая транспортные средства. Об этом заявил замглавы МВД России Сергей Герасимов.

«На выставке «Интерполитех-2010» будет продемонстрирован ряд новинок, которые еще никто никогда не видел, – цитирует Герасимова «Интерфакс». – Например, аппарат «Алколазер», который на скорости до 120 км/час техническим путем позволяет определять наличие паров алкоголя в транспортном средстве».

Замминистра подчеркнул, что это опытный образец, который будет продемонстрирован на выставке, и он еще не принят на вооружение в системе МВД РФ. Герасимов отметил, что аппарат с помощью лазера способен фиксировать пары алкоголя внутри машины, а также остаточные явления, если они превышают допустимую концентрацию. По его словам, это позволит сотруднику милиции в будущем останавливать водителей автомашин, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения, на основании показаний данного прибора.

В настоящее время «Алколазер» проходит испытания. Отвечая на вопрос, когда он может поступить на вооружение сотрудников МВД, Герасимов сказал: «Любая техника перед принятием на вооружение проходит серьезную апробацию. Важно, чтобы она работала. Я думаю, это произойдет не раньше 2011 года».


 


Источник: auto.ru

Аватар пользователя
Kerensky
Банкир
 
Сообщений: 12855
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:43
Откуда: Владивосток
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1