С 1 сентября на дорогах Южно-Сахалинска заработают новые приборы видеофиксации

Последние новости и их обсуждение

Модератор: Болтон

С 1 сентября на дорогах Южно-Сахалинска заработают новые приборы видеофиксации

Сообщение Cashish » 30 авг 2014, 01:01

С 1 сентября в Южно-Сахалинске начнут работать приборы видеофиксации, которые регистрируют те нарушения правил дорожного движения, которые прежним приборам были недоступны. Об этом, как сообщает портал «Сахалин и Курилы», рассказал 29 августа начальник областного управления ГИБДД Эдуард Ри.


«Новые системы «Кречет», «Автоураган-перекресток» и «Автоураган-пешеходный переход» отмечают такие нарушения, как проезд на красный свет и выезд при нем за стоп-линию; превышение скорости; выезд на полосу встречного движения там, где он запрещен; непредоставление преимущества пешеходам на переходе, — рассказал он. — Кроме того, они могут фиксировать нарушения и в темное время суток. Сейчас в городе установлено 14 таких комплексов, в том числе на улицах Горького и Железнодорожной, на перекрестке проспекта Мира и улицы Больничной, в планировочном районе Луговое. Это те места, где, согласно анализу аварийности, наиболее сложная дорожная обстановка».


Новые комплексы уже неделю работают в тестовом режиме и в сутки фиксируют в среднем одну тысячу нарушений. Своеобразный рекорд — полторы тысячи нарушений выявлено на перекрестке Мира — Больничной. Но штрафы за них водителям не выписывали.


А вот начиная с полуночи 1 сентября все нарушители будут заноситься в базу данных, на основании чего им выпишут штрафную квитанцию, пояснил заместитель начальника областного управления ГИБДД Андрей Пилюгин. По его словам, система способна фиксировать нарушения со всех сторон, соответствующие снимки будут отображены в штрафной квитанции. Извещение будет приходить заказным письмом.


Отделаться от наложенного штрафа будет сложнее, подчеркнул Пилюгин. В частности, если заказное письмо не получат и оно вернется в ГИБДД, это все равно расценят как извещение нарушителя, даже если он поменял место жительства. На оплату штрафа дается два месяца, потом взыскивать деньги станут при помощи судебных приставов.


Напомним, внедрение приборов автоматической фото- и видеофиксации нарушений идет на Сахалине с 2005 года. Тогда появились передвижные комплексы «Арена». Хотя набор их функций был ограничен, они помогли существенно снизить аварийность на оживленных улицах областного центра и федеральных трассах, отметил Ри.


Нынешние системы приобретены и установлены при поддержке регионального правительства в рамках реализации программы «Повышение безопасности дорожного движения в Сахалинской области в 2013-2020 годы». Их внедрение не может не повлиять на уровень аварийности, убежден начальник ГИБДД.


До конца года планируется установить такие же приборы в других местах Южно-Сахалинска — на улице Ленина, проспекте Мира (всего 20 штук), а в следующем году — смонтировать и подключить. Далее охватят другие округа, в частности, Поронайский, Невельский и Корсаковский. Всего в рамках программы запланировано ввести свыше сотни комплексов «Кречет» и «Автоураган» на улицах Южно-Сахалинска, а в целом по области — 354.


Кстати, в тех местах, где начнут работать новые системы, установлены таблички и нанесена дорожная разметка, которые предупреждают о наличии приборов.


«Наша цель не в том, чтобы лишь выявить правонарушение, а в том, чтобы его предотвратить, то есть заставить водителя соблюдать правила дорожного движения на опасном участке», — отметил он.


 


Автор текста: Евгений Аверин



Подробности и комментарии
Аватар пользователя
Cashish
Администратор
 
Сообщений: 9112
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:28
Откуда: Владивосток-Краснодар
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0