Дакар. День первый

Последние новости и их обсуждение

Модератор: Болтон

Дакар. День первый

Сообщение Cashish » 04 янв 2017, 23:30

2 января стартовали два крупнейших мировых марафона: «Дакар 2017» и «Африка Эко Рейс 2017». 


Подиум «Дакара-2017» прошел на набережной реки Парагвай перед официальной резиденцией правительства и президента Парагвая. Разница во времени между Асунсьоном и Москвой составляет 6 часов, и церемонию старта российские и белорусские болельщики могли наблюдать благодаря онлайн-трансляции уже ночью. Несмотря на то, что процедура старта началась около 17 часов по местному времени, церемония растянулась на несколько часов. И это не удивительно — 316 транспортных средств (грузовиков, автомобилей, багги, квадроциклов и мотоциклов) поочередно пересекали рампу главного внедорожного мероприятия планеты.


Грузовики занимают особую нишу и всегда являются самым зрелищным зачетом гонки, собирая все внимание зрителей. Обычно они стартуют первыми, но в этот раз все было наоборот. Открывали церемонию старта самые отчаянные гонщики, выступающие в зачете мотоциклов, и первым стартовую линию пересек победитель прошлого года австралиец Тоби Прайс.


Накануне стояла безумно жаркая погода, столбик градусника поднимался до +49 градусов в тени, а затем жара сменилась сильнейшим дождем, под которым и начались старты.


Ливень размыл дороги, и всем участникам пришлось столкнуться на спецучастке не только с водными преградами, но и с водными ловушками.


В первый день гонки участникам предстояло преодолеть первый этап протяженностью 454 километра, с относительно коротким 39-километровым скоростным спецучастком по маршруту Асуньсьон — Ресистенсия.


Первый этап — не самый сложный. Но именно он поможет выстроить генеральную тактику. После финиша многие спортсмены говорили, что первый этап является самым показательным, они стараются рисковать по самому минимуму и далеко не всегда едет на максимальной скорости.


Зачет «Внедорожники»


В зачете внедорожников традиционно происходит противостояние между несколькими заводскими командами, прежде всего Mini, Peugeot и Toyota. Но в этом году Toyota получила мощное подкрепление в лице Нассера Аль- Аттийа и легенды Дакара Нани Ромы, которые пересели на Toyota Hilux с Mini. По итогам первого этапа быстрейшим стал двухкратный победитель Дакара Нассер Аль-Аттия, финишировав первым со временем 25 минут и 41 секунда. Однако на финише его ждали технические проблемы: из-под капота его Toyota Hilux повалил дым. Вторым с отставанием менее чем в полминуты стал бывший гонщик WRC Хавьер Понс, выступающий на Ford Ranger. Нани Рома, победитель «Дакара-2014», показал третье время. Лучшим в Peugeot стал Карлос Сайнц — 4-й в общем зачете. Себастьян Леб и Стефан Петрансель, соответственно, 6-й и 12-й, при этом Петранселя от победителя отделяло всего 1,5 минуты.


Также в зачете внедорожников в этом году дебютировал российский экипаж Сергей Шихотаров/Олег Уперенко на Toyota в категории Т1. Они показали 40-й результат с отставанием в 7 минут 10 секунд, что для новичков Дакара очень неплохо.


Денис Березовский (Astana Motorsport) за рулем Toyota Land Cruiser 200 в категории production (Т2) под номером 333 показал 55-й результат.


Зачет «Мотоциклы»


В зачете мотоциклов лучшее время неожиданно показал французский гонщик Ксавье де Султре на Yamaha, в то время как действующий победитель Тоби Прайс оказался только 17-м.


Российский гонщик Александр Иванютин показал 70-й результат с отставанием в 5 минут от победителя, Анастасия Нифонтова стала 134-й — отставание 13 минут 47 секунд от 1-го места.


В классе квадроциклов лучшим стал бразилец Марсело Медейрос. Наш Сергей Карякин начал свой четвертый в карьере «Дакар» с седьмого времени.


Категория «Грузовики»


В категории грузовиков для наших КАМАЗов пока все складывается не очень удачно, но здесь, пожалуй, и самая жаркая борьба, и самая высокая конкуренция. Лучший результат — у Эдуарда Николаева: его экипаж стал только шестым, уступив при этом Жерару де Рою всего 8 секунд.


Победителем первого СУ стал Мартин Коломи на Tatra, опередив на 13 секунд Тона Ван Генугстена на Iveco. Третий — Мартин Ван Ден Бринк (Renault Truck).


Артур Ардавичус, уже много лет выступающий как на «Дакаре», так и на ралли «Шелковый путь» (команда Astana Motorsport), управляет грузовиком MAN TGS в категории Т4 под номером 512. Его штурман — Алексей Никижев. На первом СУ экипаж показал восьмое время.


Дмитрий Сотников — 10-й, Айрат Мардеев — 14-й, Антон Шибалов — 15-й.


Белорусские МАЗы пока идут 21-ми (Экипаж Василевского) и 23-ми (экипаж Вишневского) в своем зачете.


Айрат Мардеев («КАМАЗ-мастер», пилот, экипаж № 501):


«Гонка в этом году будет интересной и непростой. У нас есть хороший спортивный азарт, но в то же время присутствует чувство большой ответственности за результат. Нам нужно найти золотую середину — ехать надежно, но в то же время быть в темпе, а порой даже задавать его. Надеюсь, не подведет погода. Мы видели, что Аргентина залита дождями. Но все ждут, что основная спортивная борьба развернется на высокогорье Боливии».


Алексей Никижев (Astana Motorsport, штурман, экипаж № 512) рассказал про любопытные нововведения в сфере навигации, которые призваны сделать гонку еще более конкурентной:


«Появились скрытые точки, которые никак не отмечены на карте и на них нет координат, которые по маршруту нужно обязательно взять. Представим ситуацию, при которой ночью ты получил свой роудбук, и по нему заранее был расписан картограф (большие команды могут себе такое позволить). И, конечно, во время создания картографа можно прочертить для гонщика места, где можно срезать. Так вот, скорее всего, там, где ты срежешь, и будет та самая точка, которую ты не взял. Следствие — пенализация. Все это сделано для того, чтобы уравнять возможности всех экипажей. И это повышает дух соперничества».


Что касается следующего, второго полноценного дня соревнований, то он уже не будет таким же легким и коротким, как первый. Внедорожникам, багги, мотоциклам и квадроциклам предстоит пройти 803 км общей дистанции, при этом дорожная секция будет составлять 275 км. Что же касается грузовиков, то их ожидает другой маршрут, общей протяженностью 812 км, где 284 км — спецучастки.


Маршрут пройдет по Аргентине. Стартуют участники из Ресистенсии и финишируют в Сан-Мигель-де-Тукуман, одном из крупнейших городов Аргентины.


Африка Эко Рейс


Что касается Африка Эко Рейс, то 2 января они стартовали на первый «вкаточный» участок протяженностью 86 километров сразу после 50 километрового перегона из Надора. СУ был сложным — с гравийными и каменистыми дорогами со множеством ответвлений.


Тем не менее именно российский экипаж Владимира Васильева и Константина Жильцова на автомобиле Mini стал первым в абсолютном зачете.


«День прошел отлично! Мы давно не тренировались, три месяца нигде не ездили, так что я очень соскучился по рулю, — рассказал Владимир Васильев. — Единственный момент — в конце случился «медленный прокол», но останавливаться не стали, финишировали в итоге с давлением 0,5 атмосферы в колесе».


В зачете грузовиков также победили россияне: первым финишировал КАМАЗ Андрея Каргинова. К сожалению, второму экипажу КАМАЗа повезло меньше: они прорезали колесо, потеряли более 10 минут на его замену и в результате стали лишь 6-ми в зачете грузовиков.


Еще одна российская команда под управлением Виктора Хорошавцева и штурмана Антона Николаева на BMW X3 заняла 7 место, а экипаж Максима Кирпилева и команды АСК «Вираж» после первого спецучастка стал 26-ым. Российские мотоциклисты в лице Александра Максимова и Дмитрия Агошкова заняли в своем зачете соответственно 5 и 23 место. На невысокий результат Дмитрия повлияла 20-минутная пенализация.


После спецучастка участникам марафона Африка Эко Рейс предстояло пройти еще 473 км до бивуака около города Эр-Ричадиа. Сегодня их ждет уже полноценный боевой отрезок в 370 км.



Подробности и комментарии
Аватар пользователя
Cashish
Администратор
 
Сообщений: 9112
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:28
Откуда: Владивосток-Краснодар
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0