Состояние дорог после зимы обследуют в Южно-Сахалинске

Последние новости и их обсуждение

Модератор: Болтон

Состояние дорог после зимы обследуют в Южно-Сахалинске

Сообщение Cashish » 19 мар 2020, 17:03

В Южно-Сахалинске идет обследование дорог после окончания зимы. Рабочую поездку по дорожным объектам провел мэр города Сергей Надсадин. Особое внимание уделили дорогам, находящимся на гарантии.


На участке ул. Комсомольской от ул. Сахалинской до Коммунистического проспекта местами образовались поперечные трещины, просадки, вспучилась тротуарная плитка. Ремонт здесь был проведен в 2018 году. На замене сетей работали Сахалинская коммунальная компания и городской водоканал, подрядная организация ООО «Горстрой» обустраивала дорожное покрытие и тротуары. По мнению специалистов, дефекты возникли из-за технологической несогласованности некоторых видов работ ресурсоснабжающих организаций и подрядчика. Трещины пошли как раз там, где проходят инженерные сети. Возможные причины — слабая изоляция труб теплотрассы, а также относительно небольшая глубина, из-за чего зимой грунт промерзал неравномерно, что привело к его подвижкам, и как следствие, к возникновению дефектов покрытия.


Аналогичные проблемы наблюдаются и на пр. Мира. Подрядной организации, которая занимается его обслуживанием, ежегодно приходится устранять дефекты на участке между Коммунистическим проспектом и ул. Хабаровской. Здесь также поперек дороги проходит тепловой коллектор. Его предстоит обследовать, после чего принять решение по ремонту. До этого времени ямы будут устранены в рамках текущего ремонта.


Есть претензии к качеству работ на участке ул. Украинской от дорожной больницы до перекрестка с пр. Мира, который был капитально отремонтирован в прошлом году. Верхний слой асфальта на протяжении около десяти метров «крошится». Скорее всего, при укладке был нарушен температурный режим. Подрядная организация ООО «Армсахстрой» заменит покрытие по гарантии, как только позволят погодные условия. Остальная часть дороги после зимы в нормальном состоянии. Напомним, ул. Украинскую капитально ремонтируют поэтапно. В этом году работы пройдут на участке от ул. Ленина (от моста) до жилого дома № 139. Подрядчик уже приступил к возведению временного моста. В 2021 году капитальный ремонт пройдет на оставшемся участке от пр. Мира до ул. Ленина.


Также недопустимая ситуация сложилась на дороге Дальнее — Елочки. На нескольких участках нового асфальта, который уложили только в прошлом году, появились трещины. Компания-подрядчик с наступлением теплого периода, когда полностью оттает основание дороги, уложит новый асфальт. Если потребуется, также выполнят выемку и замену основания полотна на этих участках. Стоит отметить, что контракт на ремонт этой дороги двухгодичный и, соответственно, в полном объеме работы не оплачены. Сдача объекта запланирована на август. В данный момент из планируемых 3 км заасфальтировано 1,5.


Сейчас департамент городского хозяйства ведет мониторинг выбоин, возникших на городских дорогах, наиболее опасные устраняются по технологии «литого асфальта». Полноценный ремонт и устранение дефектов дорожного полотна начнутся с запуском асфальтового завода — ориентировочно это произойдет в апреле. К этому же времени будет готова и передана подрядчикам итоговая ведомость нарушений. Устранить все недочеты по гарантии дорожники должны будут до конца июня.



Подробности и комментарии
Аватар пользователя
Cashish
Администратор
 
Сообщений: 9252
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:28
Откуда: Владивосток-Краснодар
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0