Lamborghini представил замену модели Aventador

Последние новости и их обсуждение

Модератор: Болтон

Lamborghini представил замену модели Aventador

Сообщение Cashish » 30 мар 2023, 09:15

Входящий в состав Volkswagen итальянский производитель суперкаров и внедорожников Lamborghini S.p.A. 29 марта провел мировую премьеру новой модели — двухместного среднемоторного купе Revuelto. Эта машина создана с чистого листа и займет в продуктовой гамме место Lamborghini Aventador, выпускавшегося в 2011-2022 годах.


В основе конструкции модели — выполненный из углепластика несущий монокок, который весит всего 188 кг, что на 10% меньше, чем у Aventador. При этом конструкция имеет на 25% бОльшую жесткость на кручение. Модуль передней части впервые в практике выполнили также из углепластика, а если точнее — из так называемого кованого карбона. Задний подрамник сделан алюминиевым, как было и у предшественника. 


Относительно Aventador концептуально изменена схема задней подвески — вместо чисто гоночной пуш-род используется новая многорычажная конструкция, более пригодная для эксплуатации авто на дорогах общего пользования.


Необычный облик машины разрабатывала команда, которой руководил шеф-дизайнер компании Митя Боркерт (не удивляйтесь славянскому имени, он родился в ГДР). Снаружи Revuelto стремились придать образ «космического корабля», говорит старший дизайнер экстерьера Нельсон Симоэс. Здесь еще больше резких граней и треугольных мотивов, чем было в Aventador. Привлекает внимание также световой маркер в виде повернутых на 90 градусов литер Y в фарах и фонарях.


В задней части применены активный спойлер на сервоприводах и — внизу — массивный диффузор. 


Покупатели Aventador часто жаловались на тесноту в салоне, итальянцы прислушались и сделали новую модель просторнее. Увеличение расстояния над головой — +26 мм, в ногах — +84 мм. Таким образом, в Revuelto с комфортом смогут разместиться даже люди ростом выше 1,85 м.


В движение автомобиль приводит гибридная система, составленная из 6,5-литрового бензинового V12, двух электромоторов, 8-ступенчатой коробки передач с двойным сцеплением e-DCT и литий-ионной батареи. 


У ДВС мощность и крутящий момент — 825 л.с. и 725 Нм соответственно. Отмечается, что это самый легкий V12 в истории Lamborghini — весит 218 кг, на 17 кг меньше, чем мотор Aventador, при этом его отдача выше.


Каждый из электродвигателей развивает по 110 кВт (150 л.с.). Суммарная мощность системы — 1015 л.с. Относительно Aventador Ultimae прибавка составила 30%, при этом благодаря гибридной конструкции уровень выбросов вредных веществ уменьшен — также на 30%.


Интересно, что ДВС и КП установлены поперечно — такую схему итальянская компания прежде использовала только на Miura (1966-1973) и трековом Essenza SCV12 (2020 год).


Электромоторы скомпонованы на передней оси, по одному на колесо. Блок e-DCT весит 193 кг и включает в себя третий электродвигатель, который работает в режиме стартер-генератора (добавляет мощности при необходимости). Литий-ионная батарея смонтирована в центральном тоннеле между сиденьями и имеет емкость 3,8 кВт*ч, ее можно подзаряжать от внешней сети.


У Revuelto четыре основных предустановленных режима движения (Città, Strada, Sport и Corsa) и три гибридных, в сумме — 13 различных комбинаций. Есть даже возможность езды на чистой электротяге — актуально для парковых зон и центров мегаполисов.


Максимальная скорость машины — «более 350 км/ч», разгон с 0 до 100 км/ч — за 2,5 секунды. 


Ко всему прочему у Revuelto — полноуправляемое шасси, задние колеса могут подруливать на угол до трех градусов.


В Евросоюзе новинку предлагают по цене от 500 тысяч евро (=42 млн рублей), в компании говорят, что заранее получили заказы на два года вперед. Отгрузка первым клиентам запланирована на конец 2023-го.



Подробности и комментарии
Аватар пользователя
Cashish
Администратор
 
Сообщений: 9219
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:28
Откуда: Владивосток-Краснодар
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0