МВД снова разрешили вносить точечные поправки в Правила дорожного движения

Последние новости и их обсуждение

Модератор: Болтон

МВД снова разрешили вносить точечные поправки в Правила дорожного движения

Сообщение Kerensky » 06 сен 2022, 22:13

Федеральные Минтранс и МВД добились от правительства РФ возможности вносить точечные поправки в Правила дорожного движения — ведомствам будет предоставлена такая возможность до 2029 года, пишет «Коммерсантъ».


Издание отмечает, что в 2021-м из-за правила  «регуляторной гильотины» в кабмине решили, что для любых (даже самых небольших) поправок необходимо переиздавать ПДД в целом. Однако в МВД и Минтрансе посчитали, что это мешает внедрению в документ множества давно назревших изменений, касающихся регулирования движения электросамокатов, введения новых дорожных знаков и правил парковки. Консультации с Минюстом и аппаратом Белого дома на эту тему длились полтора года.


В итоге федеральное правительство решило дать возможность ведомствам вносить точечные поправки в документ в течение ближайших шести лет — соответствующее постановление ожидает подписи премьер-министра Михаила Мишустина. Предполагается, что за это время параллельно разработают принципиально новые ПДД.


«Коммерсантъ» отмечает, что в ближайшие месяцы будут утверждены давно подготовленные поправки в ПДД, касающиеся регулирования движения «средств индивидуальной мобильности» (СИМ). Электросамокаты, моноколеса и тому подобный транспорт выделят в отдельную категорию. В качестве приоритета закрепляется их передвижение по велоинфраструктуре. Одновременно внесут нормы, не связанные с СИМ, — запрет остановки машин на островках безопасности или появление новых знаков «Зарядка электромобилей» и «Движение автобусов запрещено».



Подробности и комментарии
Аватар пользователя
Kerensky
Банкир
 
Сообщений: 12855
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:43
Откуда: Владивосток
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0