Ferrari F40 сына Саддама Хусейна была найдена у таинственного владельца (ФОТО)

Последние новости и их обсуждение

Модератор: Болтон

Ferrari F40 сына Саддама Хусейна была найдена у таинственного владельца (ФОТО)

Сообщение Cashish » 18 май 2020, 19:00

Американский коллекционер и поклонник Ferrari Скотт Ратаросса успешно завершил свой квест по поиску редчайшей Ferrari F40 погибшего старшего сына Саддама Хусейна — Удея Хусейна.


Напомним, что Удей Хусейн вместе со своим братом погибли в 2003 году при штурме Мосула американскими войсками, и до вторжения США в Ирак, Удей славился своей любовью к редким автомобилям. У сына казненного иракского диктатора был великолепный автопарк, состоявший из 360 автомобилей, в числе которых 18 Rolls-Royce, 3 Bentley, 22 Mercedes-Benz, 3 Jaguar, Lamborghini Diablo VT, Lamborghini LM002, 4 Bugatti, 3 Aston Martin, 4 Cadillac, Ferrari F40, Ferrari 512 Testarossa, Ferrari 348 Barchetta, Ferrari 550M, 6 Porsche, Lotus Esprit, несколько Maserati, Plymouth, McLaren. Во время городских боев большая часть автомобилей была уничтожена, а затем разграблена мародерами, хотя в октябре 2003 года полиция Багдада нашла часть из них, пообещав устроить аукцион по их продаже.


Так или иначе, выжившая Ferrari F40 пошла по рукам, и ее снимки с американскими солдатами время от времени привлекали коллекционеров. По ним было видно, что в моторном отсеке и в салоне нужно наводить порядок, эксперты также обратили на некоторые детали от Nissan, использовавшиеся для ремонта «итальянки».


Коллекционер Скотт Ратаросса уже давно охотится за этой машиной. Он смог связаться с фотографом-шпионом из издания CarPix, у которого были связи с Мазаном Амином — еще одним ценителем редких и дорогих автомобилей с малым пробегом. Последний посетил родной город Эрбиль в Иракском Курдистане в 2015 году, и во время встречи с отцом, последний сказал, что видел редчайшую Ferrari на одной из станций техобслуживания. Позже был установлен контакт с владельцем автомобиля и достигнута договоренность о встрече — машина продавалась.


Однако посмотреть на F40 было не так-то просто. Вместо того чтобы получить адрес к месту нахождения автомобиля, Амин и его отец должны были ждать в кафе. Все они были вооружены автоматами Калашникова», — рассказал Амин в интервью изданию Motor1.com. «Они выскочили из внедорожников и спросили, не ждем ли мы встречи с этим человеком. Они назвали его имя, и мы подтвердили, что это был тот самый парень. Они положили четыре новые покрышки прямо на крышу F40. Я обошел вокруг машины, внимательно осмотрел ее, и сделал много фотографий. Эти снимки, которые вы получили от меня, вместе со (старыми) фотографиями с того самого момента, когда я увидел F40», — рассказал Амин.


Когда коллекционер Скотт Ратаросса связался с владельцем этой Ferrari, он запросил за нее уже $1 150 000, и, судя по всему, теперь он гораздо меньше заинтересован в ее продаже, чем тогда, когда машина выглядела не лучшим образом.


В период с 1987 по 1992 годы всего было выпущено 1 315 экземпляров Ferrari F40. Машина оснащается битурбированным V8 объемом 2,9 литра, мощность которого составляет 478 л.с. Работает он с 5-скоростной механической коробкой передач. Разгон до 100 км/ч занимает у F40 3,7 секунды, максимальная скорость составляет 324 км/ч.


 



Подробности и комментарии
Аватар пользователя
Cashish
Администратор
 
Сообщений: 9119
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:28
Откуда: Владивосток-Краснодар
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0