Генпрокуратура проверит дорожные камеры в регионах

Последние новости и их обсуждение

Модератор: Болтон

Генпрокуратура проверит дорожные камеры в регионах

Сообщение Cashish » 21 фев 2024, 20:50

Генпрокуратура РФ поручила региональным прокурорам совместно с ГИБДД провести масштабную проверку мест установки дорожных камер по всей стране для исключения «использования комплексов фото- и видеофиксации не по целевому назначению». Об этом пишет «Коммерсантъ».


Ревизии подлежат более 29 тысяч комплексов, установленных на российских дорогах. За 2023 год с их помощью было вынесено более 220 млн административных штрафов. Генпрокуратура ежегодно выявляет нарушения в применении комплексов фото- и видеофиксации. 


В 2021 году ведомство пришло к выводу, что зачастую они применяются не для профилактики нарушений ПДД и снижения аварийности, а в целях получения «дополнительных доходов региональными органами власти и предпринимателями». 


1 сентября 2024-го вступит в силу закон, ужесточающий правила установки дорожных камер.


Надзорный орган также сообщил о результатах проведенной проверки систем фотовидеофиксации нарушений ПДД. По итогам мероприятий в ряде регионов граждане освобождены от наказания, назначенного из-за некорректной настройки системы. Так, в Саратовской области отменили почти две тысячи незаконных постановлений о привлечении к ответственности, при этом из-за некачественно изготовленных фотоматериалов порядка трех тысяч нарушителей, напротив, избежали наказания (хотя были зафиксированы реальные нарушения ПДД). 


Одновременно прокуратура проверила расходование бюджетных средств, выделенных на обслуживание или закупку дорожных камер. В Воронежской области осудили директора подрядной организации, причастного к хищению 19 млн рублей, выделенных на содержание систем, ущерб взыскали.



Подробности и комментарии
Аватар пользователя
Cashish
Администратор
 
Сообщений: 9255
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:28
Откуда: Владивосток-Краснодар
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0