Беспилотный DeLorean научили дрифтовать

Последние новости и их обсуждение

Модератор: Болтон

Беспилотный DeLorean научили дрифтовать

Сообщение Cashish » 24 дек 2019, 00:03

Большинство беспилотных машин были разработаны для простых сценариев вождения, таких как нахождение на полосе движения или поддержание безопасного расстояния до других автомобилей. Исследователи Стэнфордского университета решили пойти дальше: они построили беспилотный DeLorean, способный дрифтить.


Электрический беспилотник на базе DeLorean был построен лабораторией Dynamic Design Lab Стэнфордского университета еще в 2015 году. Автомобиль получил название MARTY (Multiple Actuator Research Test bed for Yaw control). Это отсылка к Марти Макфлаю, одному из главных героев фантастической трилогии «Назад в будущее», которая и прославила DeLorean на весь мир.


За прошедшие с тех пор четыре года инженеры продвинулись гораздо дальше и научили машину выдавать идеальные «пончики» без помощи человека. На первый взгляд, это может показаться баловством, однако реальные цели разработчиков лежат гораздо глубже: они обучают беспилотник навыкам экстремального вождения. Эти умения могут пригодиться в экстренной ситуации на дороге.


Чтобы компьютер смог верно рассчитывать действия рулем, газом и тормозом, инженеры провели десятки и сотни заездов, на основе которых были измерены значения бортовых датчиков, а затем с учетом этого доработано программное обеспечение беспилотника. В конечном счете полный контроль автомобиля поможет, к примеру, объехать выбежавшего на дорогу пешехода.


«Мы пытаемся разработать автоматизированные транспортные средства, способные справиться с экстренными маневрами или скользкими поверхностями, такими как лед или снег. Мы хотели бы разработать беспилотники, которые могут использовать все трения между шиной и дорогой, чтобы уберечь автомобиль от опасности. Мы хотим, чтобы автомобиль мог избежать любой аварии, которую можно избежать в рамках законов физики», — рассказал инженер-механик Крис Гердес (Chris Gerdes).






Подробности и комментарии
Аватар пользователя
Cashish
Администратор
 
Сообщений: 9256
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:28
Откуда: Владивосток-Краснодар
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2