В России начал действовать целый ряд поправок в ПДД

Последние новости и их обсуждение

Модератор: Болтон

В России начал действовать целый ряд поправок в ПДД

Сообщение Kerensky » 02 мар 2023, 04:20

С 1 марта начали действовать не только правила движения для электросамокатов, но и несколько других поправок в ПДД. Хотя Дром заранее подробно о них рассказывал в отдельной статье, есть повод напомнить.


В ПДД впервые внесены электронные копии СТС, водительских прав и ОСАГО: «документы, предусмотренные в случае их оформления в электронном виде в соответствии с законодательством, предъявляются в виде электронного документа или его копии на бумажном носителе». Речь идет лишь о легализации такого формата документов, водители по-прежнему обязаны возить с собой их «физические» оригиналы.


Уточнены правила проезда круговых перекрестков: «При въезде по дороге, не являющейся главной, на перекресток, на котором организовано круговое движение и который обозначен знаком 4.3, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку». То есть, проще говоря, круг всегда будет считаться главным, если не установлено иных знаков приоритета. 


С 1 марта полностью запрещены остановка и стоянка на островках безопасности. В принципе, на них было запрещено останавливаться и раньше, но такое действие подпадало под нарушение требований разметки, если рядом не было установлено иных знаков. Теперь же остановка и стоянка на островках безопасности прописаны в ПДД отдельным пунктом.


С этой же даты для обозначения платной парковки введена возможность использования прерывистой линии разметки синего цвета. Предполагается, что благодаря новой цветовой схеме водители смогут быстрее понимать, нужно им оплачивать парковку или нет.


Другое нововведение связано с новыми дорожными знаками. В ПДД появился ряд знаков и табличек, а именно — знаки 3.34 «Движение автобусов запрещено» и 3.35 «Движение на средствах индивидуальной мобильности запрещено», а также таблички 8.4.7.2 «Лица, использующие для передвижения средства индивидуальной мобильности» и 8.26 «Зарядка электромобилей». 


Уточнены правила стоянки под запрещающими знаками. Как пишет «Коммерсантъ», если на обеих сторонах улицы установлены знаки 3.30 и 3.29 (запрет стоянки по четным и нечетным числам), то можно будет парковаться на любой стороне с 21 до 24 часов. Сейчас это разрешено с 19 до 21 часа. Поправка упростит жизнь гражданам, поздно возвращающимся с работы и желающим переставить автомобиль на другую сторону (чтобы не получить штраф). 


Закреплена возможность применения новой дополнительной секции в светофоре — это силуэт пешехода + стрелка с мигающим сигналом бело-лунного цвета. Она предупреждает водителя о том, что на переходе, в направлении которого он поворачивает, включен зеленый свет и там идут люди, которых надо пропустить. Подобные секции уже предусмотрены ГОСТом и применяются в Москве и области.


Также с 1 марта линия, отделяющая автобусные или велосипедные полосы, официально считается «разделительной полосой». Поскольку выезд на нее запрещен, то ГИБДД сможет применять штраф — 1500 рублей по ст. 12.15 КоАП или 500–3000 рублей по ст. 12.16 КоАП.



Подробности и комментарии
Аватар пользователя
Kerensky
Банкир
 
Сообщений: 12855
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:43
Откуда: Владивосток
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0