Красноярец отсудил у автомойки 80 тысяч рублей за потертую панель приборов

Последние новости и их обсуждение

Модератор: Болтон

Красноярец отсудил у автомойки 80 тысяч рублей за потертую панель приборов

Сообщение Kerensky » 29 ноя 2017, 14:34

Житель Красноярска через суд возместил ущерб, причиненный его автомобилю на автомойке.


Как следует из материалов дела, чистку автомобиля Kia cee’d JD в салоне и снаружи произвели на автомойке «Сакура Моторс». За услугу водитель заплатил 660 рублей. Технологическая карта комбинированной мойки автомобилей на предприятии предусматривала следующие этапы работы: предварительный осмотр транспортного средства с целью определения степени загрязнения и наличия повреждений лакокрасочного покрытия, бесконтактную мойку кузова снаружи аппаратом высокого давления с применением высокопенного концентрированного средства, уборку салона пылесосом, протирку поверхности кузова полиэфирными салфетками для удаления воды, протирку элементов интерьера влажными полиэфирными салфетками. После заключительного этапа машина осматривалась и принималась клиентом.


На следующий день после оказанной услуги на панели приборов обнаружились потертости, в результате чего ее пластиковая поверхность потеряла глянец, стала более тусклой и изменила свой оттенок. Стоимость замены приборной панели у официального дилера составила 50,8 тысячи рублей. От возмещения суммы ущерба в добровольном порядке собственник автомойки отказался.


Суд назначил две судебные экспертизы для исследования самого автомобиль и записей с камеры видеонаблюдения. Оказалось, что при уборке салона применялось непредусмотренное технологической картой средство для чистки стекол, содержащее растворитель. Оно выпускается в форме концентрата и при использовании разводится водой в определенном соотношении.


Центральный районный суд Красноярска решил, что мужчина не доказал факт повреждения приборной панели в результате некачественной мойки: сначала услуга его устроила, а претензию ответчику он предъявил только спустя несколько дней. В июне 2017 года суд первой инстанции отказал автовладельцу в удовлетворении иска.


Не согласившись с решением районного суда, мужчина обжаловал его. В итоге Красноярский краевой суд отменил судебный акт. Он установил, что у истца не было возможности обнаружить повреждения сразу после мойки, до полного высыхания приборной панели. В пользу красноярца с автомойки постановили взыскать 50,8 тысячи рублей убытков, 660 рублей стоимости услуги, 1 тысячу рублей компенсации морального вреда, 26,2 тысячи рублей штрафа за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке, а также 2 тысячи рублей госпошлины в доход местного бюджета.


Материалы по теме:



Правила мойки автомобиля. Не навредить — не поцарапать, не залить!
Секреты автобизнеса: «Пенные вечеринки, круглосуточно», или Какой доход приносит автомойка?



Подробности и комментарии
Аватар пользователя
Kerensky
Банкир
 
Сообщений: 12855
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:43
Откуда: Владивосток
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0