«Бог не фраер», или Как священнику Орловской области подарили Land Cruiser за 6 млн рублей

Последние новости и их обсуждение

Модератор: Болтон

«Бог не фраер», или Как священнику Орловской области подарили Land Cruiser за 6 млн рублей

Сообщение Kerensky » 31 май 2017, 22:18

Орловский священник стал обладателем Toyota Land Cruiser 200 за 6 млн рублей. Эта начавшаяся неделю назад история уже успела привлечь к себе массу внимания. Изначально Дром про нее писать не хотел, но теперь все слишком уж интересно.


23 мая сайт «Открытой России» написал о епископе Ливенском и Малоархангельском Нектарии, в миру известном как Николай Васильевич Селезнев. Журналистов заинтересовало то обстоятельство, что священнослужитель обзавелся внедорожником Toyota Land Cruiser 200 за 5-6 млн рублей. На машину получены номерные знаки А008ОО57RUS — такая же серия якобы стоит на автомобилях областного правительства.


Митрополия поспешила разъяснить ситуацию: внедорожник подарил местный агрохолдинг, информационного повода в этом нет. «Владыка несет архиерейское служение, посещает самые отдаленные деревни в любое время года и в любую погоду, — так звучит официальный ответ. — Сам Иисус Христос носил дорогие одежды, которые дарили ему, скажем так, те люди, которые его почитали. Многие святые то же самое принимали».


История стремительно попала в федеральные СМИ и привлекла внимание общественности. Вскоре газета «Орловские новости» опубликовала письмо, якобы направленное самим архиепископом. Автор обращения говорил о своем возмущении ситуацией, требовал удалить связанные с приобретением внедорожника публикации и пригрозил судом по статье «Оскорбление чувств верующих».


Представители РПЦ заявили, что архиепископ письма не писал, и кто является его автором — неизвестно. Представленные на скане обращения печати и подпись взяли из другого документа, считают в епархии.


Позже ситуацию прокомментировал губернатор Орловской области Вадим Потомский. В интервью радиостанции «Говорит Москва» чиновник сказал, что судить священнослужителя может только бог, и поинтересовался, кто дал журналистам полномочия задавать вопросы про внедорожник. Примечательно, что в своей речи Потомский выбрал довольно интересные формулировки.


«А если мы ходим к представителям бога, начинаем их линчевать и чем-то поливать... Бог не фраер. Он все видит. И суд бывает только один: божий суд. У нас это идет до патриарха: не те часы, не так живет, не на тех машинах ездит,» — сказал губернатор.


Дром продолжает следить за ситуацией.


Обновление. 


На YouTube появилась запись, якобы сделанная телефонными пранкерами. Утверждается, что они позвонили епископу Нектарию и тот подробно рассказал, что получил деньги на Land Cruiser от директора АО «Агроград».


Примечательно, что для приобретения Тойоты священнослужитель сдал в трейд-ин свой прежний автомобиль — якобы неисправный Nissan Pathfinder. Из-за этого Land Cruiser обошелся в 3 млн рублей вместо заявленных в СМИ 6 млн, утверждает собеседник на записи.


Кроме того, машину брали для всей епархии, но оформили лично на священнослужителя — иначе пришлось бы платить большой налог.


О необычных номерах было сказано, что особенные регистрационные знаки потребовались для беспрепятственного проезда на торжественные мероприятия — сотрудники полиции якобы знают их и пропускают владельца.



Подробности и комментарии
Аватар пользователя
Kerensky
Банкир
 
Сообщений: 12855
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:43
Откуда: Владивосток
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1