Москвич получил условный срок за попытку продать танк в Казахстан

Последние новости и их обсуждение

Модератор: Болтон

Москвич получил условный срок за попытку продать танк в Казахстан

Сообщение Cashish » 22 мар 2017, 17:12

Житель Москвы получил уголовное наказание за попытку незаконно вывезти за границу танк. Суд над мужчиной накануне состоялся в Челябинской области.


Изначально мужчина приобрел танк Т-34-85 1945 года выпуска в Латвии за 20 тысяч евро. Предприниматель намеревался продать музейный экспонат в Казахстан за существенно большую сумму — порядка 230 тысяч евро.


Затея бы удалась, если танк не обнаружили бы пограничники. Судя по фотографиям, боевую машину не очень скрытно везли на поезде. Ее нашли во время пересечения пункта «Карталы» летом 2015 года. Осужденный мужчина не получил разрешение на вывоз танка, поскольку в этом случае ему пришлось бы платить пошлину.


Сообщается, что боевая машина в соответствии с документами, выданными управлением Министерства культуры России по Центральному Федеральному округу, является культурной ценностью государства, в обращение которого и передан танк.


Мужчину осудили по статье УК РФ «Покушение на контрабанду культурных ценностей». Издание «Медиазона» отмечает, что в материалах дела указано имя осужденного — Франчик И.Н. Не исключено, что речь идет о реставраторе Игоре Франчике, о котором есть ряд публикаций в интернете.


В них сообщается, что мужчина в прошлом был военным, а ныне работал в Центральном музее Вооруженных сил Министерства обороны РФ, а также занимал пост исполнительного директора общественной организации «Археологическое наследие».



Подробности и комментарии
Аватар пользователя
Cashish
Администратор
 
Сообщений: 9244
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:28
Откуда: Владивосток-Краснодар
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1