Внедорожные гонки состоялись в Комсомольске-на-Амуре

Последние новости и их обсуждение

Модератор: Болтон

Внедорожные гонки состоялись в Комсомольске-на-Амуре

Сообщение Cashish » 18 июл 2017, 19:31

30 экипажей внедорожников бросили вызов бездорожью во время гонок «Замес 2017», которые прошли в Комсомольске-на-Амуре 15 июля. Организатором соревнований выступил автоклуб «Авангард», уже не раз радовавший любителей автоспорта различными техническими состязаниями.
 
В отличие от соревнований, проводившихся на ГЛК «Холдоми», на этот раз трасса располагалась в черте Комсомольска — на заболоченном пустыре в привокзальном районе. И хотя всем участникам и болельщикам было обещано наличие указателей в направлении автористалища, найти его оказалось задачей нетривиальной. Вдобавок условия парковки были весьма ограничены, поэтому наиболее комфортно чувствовали себя те зрители, которые прибыли пешим порядком.
 
Соревнования проходили в трех классах: «Лайт» (для полноприводных серийных автомобилей в стоковом состоянии, то есть не прошедших подготовку), «Медиум» (для машин с лебедкой, прошедших среднюю подготовку) и «Хард» (для настоящих монстров бездорожья, специально переделанных под штурм местности, напрочь лишенной дорог).


— Особенность этих соревнований в том, что трасса проложена по естественному рельефу, — говорит организатор соревнований Алексей Абрамов, возглавляющий автоклуб «Авангард». — На этом пустыре всегда было родное болото, мы просто прокатали дистанцию машинами, поставили вешки, колья, создали инфраструктуру для работы судей.


Кстати, Алексей на этих соревнованиях был в качестве не только организатора, но и участника, и получил двойное удовольствие — от успешного завершения джип-триала и от прохождения дистанции.
 
Трасса действительно оправдала ожидания многообразием своих условий. Здесь были и заболоченные участки, по краям которых прыгали лягушки, а машины по самые фары погружались в воду. На одном из них даже специально поставили мощный Nissan Safari, оборудованный лебедкой для вытаскивания застрявших джипов категории «Лайт». Были и сухие, относительно скоростные участки. А были и такие, которые проходили по пересеченной местности, поросшей лесом. На них необходимо было проявлять максимальную осторожность и показывать свое умение маневрирования, чтобы избежать контакта с деревьями. Впрочем, далеко не всем это удавалось, о чем говорили летевшие в разные стороны боковые зеркала заднего вида, куски фар и бамперов.


— Участок плотно порос деревьями, но если аккуратно вести машину, то все обойдется без последствий, — рассказывает полевой судья Иван Цуцук. — Но из пяти прошедших экипажей три потеряли различные части своих машин.


Кроме того, что машины лишались своего оборудования, они время от времени сбивали вешки и срывали ограждение трассы, за что им начислялись штрафные очки. Полевые судьи восстанавливали сбитые колышки и собирали «трофеи», прежде чем запускать на трассу очередного участника. На заболоченных же участках приходилось привлекать тех, кто более основательно подготовился к подобного вида гонкам. Например, один из участников Максим Демышев надел для этого непромокаемый комбинезон, и по просьбе судей лазил в лужу, чтобы восстановить вешки.
 
Основательно подготовил Максим и свой автомобиль Nissan Safari. За устрашающий вид организаторы прозвали машину «настоящим злом». Не случайно участник выступал в самом сложном классе — «Хард».


— Я поставил мосты от отечественного ГАЗ-66 и специальную вездеходную резину, чтобы бороться с бездорожьем, — объясняет Максим. — Семь лет я участвую в гонках на этой машине. Бывали моменты, когда ломались кардан и тяги, но на месте все исправляли и продолжали соревнования.


В классе «Хард» Максим занял лишь второе место, уступив Игорю Карповичу на Toyota Land Cruiser. В классе «Медиум» первым стал экипаж Виталия Головченко на Mitsubishi Pajero, а в классе «Лайт» победил Алексадр Савинков на Nissan Terrano.
 
Напомним, 8 июля в Комсомольске-на-Амуре прошла автовыставка Amur Motor Show, на которой было представлено почти 90 единиц автотехники различных марок и годов выпуска. Кроме того, участники выставки посоревновались в автозвуке, стайлинге и инженерных доработках.





 


Текст, фото: Олег Фролов


Видео: Светлана Шерстобитова



Подробности и комментарии
Аватар пользователя
Cashish
Администратор
 
Сообщений: 9254
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:28
Откуда: Владивосток-Краснодар
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0