Ход дорожных работ на трассе Магадан — Балаганное — Талон проверили общественники

Последние новости и их обсуждение

Модератор: Болтон

Ход дорожных работ на трассе Магадан — Балаганное — Талон проверили общественники

Сообщение Cashish » 17 авг 2017, 17:09

В Магаданской области общественники проверили ход работ на дороге Магадан — Балаганное — Талон. Сейчас на сайте «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» отмечено семь ее участков, большая часть из которых приведена в нормативное состояние.


На содержание и ремонт дороги до Талона выделено всего 49% от необходимого финансирования, и дорожникам приходится распоряжаться имеющимися ресурсами максимально эффективно. Например, реконструкция одного из участков дороги была проведена за счет средств федерального бюджета, выделенных на приведение дорог в нормативное состояние после прошлогодних паводков.


Первый из участков данной дороги отмечен на интерактивной карте с 29-го по 31-й км. В пояснении указано: «Ненормативное стояние дорожного покрытия, многочисленные выбоины, ямы, лужи. Разрушение грунтового полотна». Как пояснил представитель местного дорожного эксплуатационного предприятия (ОГУ ДЭП «Магаданское»), на момент нанесения на карту участок требовал текущего обслуживания после схода снежного покрова. Сейчас работы произведены, дорога приведена в нормативное состояние. Узкие участки расширены за счет подрезки скалы, с другой стороны находится обрыв, отсыпать который — мероприятие дорогое.


На следующем участке, который находится на спуске с перевала, работы еще не начаты, но стоят в планах на текущий год. Дорожники ориентируются на первую декаду сентября, когда освободятся специалисты и техника, работающие на дороге Ола — Гадля.


Дальше дорога спускается в заболоченную долину. Здесь на отмеченных участках произведен ямочный ремонт, но, по мнению специалистов, его недостаточно.


— Здесь болотистая долина, и грунт проседает под дорожным основанием, — рассказал активист ОНФ в Магаданской области Иван Гущин. — Тут влияют гуляющая вечная мерзлота, грунтовые воды, климатические особенности и другие факторы. Там, где насыпь не просела, экспериментальное дорожное покрытие с использованием жира морзверя и каустической соды держится более 40 лет, разрушается оно в местах просадки грунта. Проекты по реконструкции участков уже есть.


До паромной переправы через реку Яна на участках, попавших на карту «убитых» дорог, произведен ямочный ремонт. Некоторое удивление у общественников вызвали крестообразные заплатки недалеко от моста через реку Армань. Причиной появления дыр в асфальте стал грузовик, повредивший колесо и передвигавшийся на ступице. Заплатки, закрывающие пробоины полотна, отмечены через одинаковые промежутки.


На самой переправе силами дорожников заасфальтировано место швартовки паромов к берегу. Полотно площадки усилено арматурой. Действующая на дороге паромная переправа находится в ведении ОГУ ДЭП «Магаданское».


В планах магаданских активистов ОНФ в ближайшее время посетить все участки, на которых ведутся работы, и принять участие в их приемке.


Карта и рейтинг «убитых» дорог Магадана и области


Подробности и комментарии
Аватар пользователя
Cashish
Администратор
 
Сообщений: 9117
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:28
Откуда: Владивосток-Краснодар
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1