Двое алтайцев продали квартиру и машину ради ремонта исторического моста

Последние новости и их обсуждение

Модератор: Болтон

Двое алтайцев продали квартиру и машину ради ремонта исторического моста

Сообщение Cashish » 23 авг 2017, 00:51

Алтайцы Юрий Васильев и Евгений Левин на собственные деньги отремонтировали исторический подвесной мост через реку Катунь, об этом сообщает «КП-Алтай». Ради ремонта сооружения один продал свою квартиру, а второй — Toyota Land Cruiser.


Мост через Катунь возле села Ая был закрыт в 2013 году. В том же году житель Горно-Алтайска Юрий и его друг Евгений проезжали мимо моста и решили посмотреть на него.


«Нас ждало жалкое зрелище. Грустно стало — ведь это мост с историей. Мост, который соединяет республику и край, визитная карточка Алтая. Мы задумались, почему он стоит заброшенный и как его можно спасти», — цитирует Юрия КП.


Мост был закрыт по причине аварийного состояния. Прежний владелец, СПК «Айский», обанкротился, и сооружение оказалось никому не нужным, тем более что в двух километрах имелся бесплатный новый мост.


Друзья обратились в правительство республики с предложением приобрести Айский мост, и там согласились. Мост был продан через аукцион, его цена составила 4 млн рублей. В его ремонт постепенно вложили еще 6 млн рублей.


Ремонт друзья проводили собственными силами. Самостоятельно ездили в тайгу выбирать древесину, натягивали канаты. Опоры на мосту друзья отделали корой 200-летнего кедра-сухостоя. За всеми работами следила специально нанятая строительная организация.


Дизайн-проект нарисовал создатель местного этномузея «Тяажил ортолык» Евгений Выползов, пиктограммы в оформлении моста выполнила 17-летняя художница Алина из Бийска. Как объясняет Юрий, мост соединяет Алтайский край и Республику Алтай, поэтому отражено слияние славянской и алтайской культур — в рисунках использованы пиктограммы с Пазырыкских курганов и славянские символы.


Подвесной мост открыли в нынешнем году. Пеший проход или проезд на мопеде стоят 50 рублей. Автомобили через мост не пускают — новые владельцы сооружения говорят, что деньги для них не главное и на окупаемость моста они не рассчитывают. Впрочем в их словах есть некоторое лукавство, поскольку в перспективе возле моста Васильев и Левин планируют обустроить туристическую зону с лавками по продаже сувениров.


Кстати, если вы планируете поездку в Горный Алтай, со всеми достопримечательностями республики можно заранее познакомиться на специальной тематической странице на Дроме.



Подробности и комментарии
Аватар пользователя
Cashish
Администратор
 
Сообщений: 9206
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:28
Откуда: Владивосток-Краснодар
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0