Медведев подписал постановление об электронных ПТС. Оператор системы — «Ростех»

Последние новости и их обсуждение

Модератор: Болтон

Медведев подписал постановление об электронных ПТС. Оператор системы — «Ростех»

Сообщение Kerensky » 16 окт 2017, 12:38

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал документ о порядке введения электронных паспортов транспортных средств, сообщает ТАСС.


«Теперь у каждого автомобиля появится своя история в электронном виде, с момента изготовления, или ввоза на территорию страны, и до момента утилизации», — заявил Медведев.


Доступ к электронному ПТС получат сотрудники ГИБДД, организации-участницы системы электронных паспортов, а также собственники транспортных средств (после того, как они зарегистрируется в Системе электронных паспортов).


Одновременно с Россией на такую же систему электронных ПТС переходят другие страны Таможенного союза — Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия.


В России исполнителем по внедрению и обслуживанию системы электронных ПТС выступает госкорпорация «Ростех», специально под проект она создала новую дочернюю структуру — АО «Электронный паспорт». К слову, «Ростех» также является одним из совладельцев компании-оператора системы «Платон» (взимание платы с большегрузов).


Переход на электронные паспорта транспортного средства завершится до 1 июля 2018 года. После этого бумажные документы уже выдавать не будут. Однако старые ПТС, уже имеющиеся у граждан, юридической силы не утратят и сдавать их не потребуется.


«Мы прогнозируем, что за первое полугодие 2018 года порядка полумиллиона транспортных средств уже получат электронные паспорта», — заявил глава «Ростеха» Сергей Чемезов.


Постановление определило обязательные сведения в электронном ПТС и порядок их формирования и предоставления. Дополнительные сведения будут содержать информацию о собственнике, техническом осмотре, техническом обслуживании и ремонтных работах, пробеге, о наложении (снятии) ограничений (обременений), о страховании и страховых случаях (включая сведения о ДТП), а также другую информацию, вносимую собственником.


Правительство определило предельный размер оплаты услуг, предоставляемых администратором систем электронных паспортов для автопроизводителей и организаций, уполномоченных на оформление электронных паспортов — не более 250 рублей. Предельный размер оплаты услуг, предоставляемых уполномоченными организациями собственникам транспортных средств, составит не более 600 рублей.


По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, переход с бумаги на цифру при оформлении ПТС позволит обезопасить участников рынка от различных злоупотреблений в отношении автомобилей, например, при продаже или покупке. Кроме того, экономия затрат на покупку бланков ПТС, их транспортировку, хранение, утилизацию испорченных, закупку и последующее содержание оргтехники составит не менее миллиарда рублей в год.


Переход на электронный паспорт транспортного средства не изменит привычной логики документооборота — у автовладельцев на руках по-прежнему будут оставаться договоры купли-продажи и, после регистрации — Свидетельство о регистрации транспортного средства.


Подробный разбор темы электронных ПТС — в нашей статье, опубликованной в августе.



Подробности и комментарии
Аватар пользователя
Kerensky
Банкир
 
Сообщений: 12855
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:43
Откуда: Владивосток
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0