Беспилотные машины водят туповато. Прошло полтора года с начала тестов на дорогах Калифорнии

Последние новости и их обсуждение

Модератор: Болтон

Беспилотные машины водят туповато. Прошло полтора года с начала тестов на дорогах Калифорнии

Сообщение Kerensky » 17 окт 2017, 14:03

Коротко о главном: беспилотные машины (селфдрайвинг автомобили), управляемые роботами-пилотами, водят не как обычные водители, а скорее как «тормоза» — чрезмерно аккуратно, очень осторожно, настораживая своей манерой езды водителей-людей. Как следствие, люди врезаются в беспилотные машины почти так же часто, как сами селфдрайвинги попадают в ДТП с другими участниками дорожного движения. К таким выводам пришли в Калифорнии спустя полтора года испытаний беспилотных машин.


Американское издание The Seattle Times (Сиэттл Таймс) опубликовало интересную заметку про беспилотные автомобили, тема с которыми активно развивается в США. Известно, что люди с настороженностью относятся к селфдрайвинг машинам, компания Форд даже проводила специальные эксперименты по этому поводу. Однако оказалось, что и сами беспилотники «боятся» ездить по улицам и несколько тупят в очевидных для водителей-людей ситуациях.


Как показывают испытания беспилотных машин в Калифорнии, роботы водят «тупо» с точки зрения водителей-людей. Прежде всего потому, что водят предельно аккуратно и соблюдают в точности все правила дорожного движения, чем... провоцируют аварии. Наиболее частный сценарий столкновения выглядит следующим образом: там, где водитель-человек лишь притормозит свой авто (например, в случае захода в правый поворот), водитель-робот останавливает машину полностью, но позади едущие водители люди, которые привыкли к тому, что в этой ситуации машина впереди просто притормозит, с непривычки въезжают в задний бампер робота. Начиная с 2016 года подобных аварий было 13.


Карл Ягнемма, глава разработки программного обеспечения для беспилотных машин компании NuTonomy, говорит по этому поводу: «Мы выпускаем на дороги общего пользования роботизированные машины, которые строго следуют букве ПДД, но водители-люди находят такое поведение глуповатым. Люди-водители нарушают правила дорожного движения там, где это безопасно и допустимо с точки зрения здравого смысла, и нам надо научить беспилотные машины действовать так же, иначе они станут проблемой, а не решением, как это было задумано».



Подробности и комментарии
Аватар пользователя
Kerensky
Банкир
 
Сообщений: 12855
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:43
Откуда: Владивосток
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0