Фоторепортаж: музей завода ГАЗ

Последние новости и их обсуждение

Модератор: Болтон

Фоторепортаж: музей завода ГАЗ

Сообщение Kerensky » 24 ноя 2017, 14:41

Когда несколько месяцев назад я отправился в Нижний Новгород, чтобы пообщаться с бывшим шеф-дизайнером ГАЗа Игорем Безродных, то заодно решил посетить музей автозавода.


ГАЗ — самое старое из продолжающих работу российских автомобильных предприятий. В этом году он отметил 85-летие с момента основания.


Много лестных отзывов я слышал о музее ГАЗа и могу подтвердить — среди всех российских заводов здесь бережнее остальных относится к собственной истории. Постоянная музейная экспозиция ГАЗа состоит из 30-40 раритетных автомобилей, среди них есть абсолютно уникальные экземпляры, как, например, малолитражка ГАЗ-18 или ранний прототип представительского седана ГАЗ-3105. Похвально, что все машины прекрасно отреставрированы. Еще какая-то часть автомобилей хранится в запасниках, скрытая от взоров посетителей.


Но есть у газовского музея и недостатки. Зал хоть и приличный по площади, но экспонатам здесь ОЧЕНЬ тесно. Посетителям отведены узенькие дорожки. На кузовах многих машин с той стороны, где они примыкают к дорожкам, видны вмятинки и сколы — видимо, они образовались от контакта с локтями и руками гостей, когда по музею водили групповые экскурсии.


Еще один недостаток заключается в том, что в музее нет большого количества экспериментальных автомобилей 1990-х годов — например, пикапа ГАЗ-2308 «Атаман», внедорожника ГАЗ-3106 «Атаман-II» и переднеприводного седана ГАЗ-3103 «Волга». Говорят, сейчас эти прототипы хранятся в экспериментальном цеху и уже пришли в плачевное состояние. В музее или запасниках музея им места не хватило.


Было бы здорово, если бы Группа ГАЗ, как успешная компания с богатой историей, вложилась в постройку нового заводского музея, в котором уместились бы все исторические автомобили и где посетители не боялись бы из-за тесноты случайно поцарапать экспонаты.


Далее смотрите фоторепортаж.



Подробности и комментарии
Аватар пользователя
Kerensky
Банкир
 
Сообщений: 12855
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:43
Откуда: Владивосток
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0