Проблема с генератором

Обсуждение дизельных Pajero

Модераторы: M.I.B, Болтон

Проблема с генератором

Сообщение Nortron » 23 янв 2016, 00:43

Перелопатил весь интернет, но ничего не нашел, может подсказать кто нибудь сможет?
Начну с предыстории: Снимал мотор, чтобы заменить гидротрансформатор, когда заезжал, все работало как надо. Снял-поставил и пропала зарядка. Лампочка зарядки не горит вообще, не горит лампа давления масла. Думал что просто совпадение, генератор не ремонтировался ни разу, в одних руках с 2000 года, история "до" тоже известна начиная со спуска машины с парома из Японии.
Купил диодный мост и регулятор напряжения. Обмотку проверил, статор проверил, все поставил (зря не проверил сразу, но как уж получилось). Ставлю на машину, не горит лампа зарядки. Ладно думаю, может не в этом дело. Завожу - зарядки нет. ПРоверил все предохранители, все провода (провод на обмотку был порван, видимо поэтому до ремонта перестал работать), зарядки все равно нет. Снял генератор, подключил возбуждение, кручу гайковертом, напряжение 1,5 вольта и не растет.
Может что собрал не правильно, вот фотки. В интернете нашел фотку другого генератора, там есть перемычка, которой у меня не было. Может дело быть в этом?
Очень надеюсь на помощь, уже не знаю куда копать дальше
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Nortron
Пришелец
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 03:13

Проблема с генератором

Сообщение Sheka » 23 янв 2016, 01:45

По перемычке которая на первом фото, подает плюс на диодный мост (это фото бензинового генератора)
На втором фото генератор с 56 мотора, этой перемычки быть не должно (плюс подается непосредственно на диодный, мост через шпильку, к которой прикручивается плюсовой провод).
Статор к диодному мосту хорошо припаян? По фото как-то не очень выглядит.
А гайковертом с какой частотой можно крутить? Думается он и не будет выдавать при этом напряжение.
В прописи хорошо расписано как проверить ротор и статор, если с этим все в порядке, то скорей чтото с проводкой подключения.
Ну и так на всякий случай: Сальник с пыльником поменяли? правильно поставили? подшипники нормальные, ротор не гуляет в них?
Аватар пользователя
Sheka
Тысячник
 
Сообщений: 1006
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 00:33
Награды: 5
За клубные заслуги : 5

Проблема с генератором

Сообщение Nortron » 23 янв 2016, 02:27

Ротор и статор проверил, все в норме. Подшипники живые, думаю снять крышку смазку поменять, если она там еще осталась. Сальник не менял, слишком внезапно все получилось, не заказывал.
На счет припаяной обмотки согласен, выглядит очень сопливо, на работе не было ни припоя, ни кислоты, буду переделывать!
Обороты пневмогайковерта примерно 2-3к оборотов. Маловато конечно, но даже на таких оборотах думаю не 1,5 вольта должно быть.
Еще вопрос по лампочкам, почему могут не гореть? На форуме читал что нужно снять силовой провод с генератора и тогда должна лампа гореть, но нет...
Проводку всю перебрал, силовую кинул КГ16 провод, на фишке заменил клеммы, возбуждение доходит на генератор
Nortron
Пришелец
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 03:13

Проблема с генератором

Сообщение Toxa21 » 24 янв 2016, 13:09

Если контрольные лампочки не горят то сдается мне не там копаете.
Проверьте и еще раз проверьте подключения.
Может провод где в обмотке сгнил/перебился - найти такой обрыв крайне тяжко...
Pajero 3,5, мех, коротыш! CarPC inside. - продан
Toyota Crown Majesta, 1UZ, 4вд, пневма - продана
MMC Challenger 6G74 GDI - есть!
Toxa21
Активный участник
 
Сообщений: 589
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 12:05

Сообщение Nortron » 26 янв 2016, 04:17

Искал-искал все выходные причину такого поведения, все перепаял, все перепроверил на 10 раз, ничего не помогало. В итоге отдал генератор в магазин, где покупал запчасти, через пол дня звонят, говорят что все проверили, все работает. Попросили за это 1к рублей. Ставлю на место, загораются все лампы, даже те, которых никогда не видел. Зарядка 14,3 в среднем. Ничего сказать не могу, почему так было, но есть подозрение, что в магазине что-то поменяли, но чтобы не возвращать бесплатно запчасти, сказали что все в норме и это я проверяльщик неправильный.
Nortron
Пришелец
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 03:13

Проблема с генератором

Сообщение Toxa21 » 26 янв 2016, 07:23

Ну зато с почином!
Pajero 3,5, мех, коротыш! CarPC inside. - продан
Toyota Crown Majesta, 1UZ, 4вд, пневма - продана
MMC Challenger 6G74 GDI - есть!
Toxa21
Активный участник
 
Сообщений: 589
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 12:05

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия


Вернуться в MMC Pajero Дизель

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0