Как дать ума Мультитрониксу RIF-500

Модераторы: M.I.B, Болтон

Как дать ума Мультитрониксу RIF-500

Сообщение Добрый Кот » 10 мар 2011, 11:00

Все доброго дня суток. Подскажите пожалуйста какой протокол ставится для бортовика Мультитроникс RIF 500 ???? У меня поджеро 3 на дизельном пихле 4М41. Подключил комп как написано, к фишке диагностики а он чет не особо мне хочет показывать правду. Перебрал оригинальные протоколы Mitsu-1 -5 толку нет. Подскажите, люди умные, кто уже это чудо поставил.
ММС Pajero 3, 4М41, черный коротыш.
Аватар пользователя
Добрый Кот
Активный участник
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 18:29

Re: Как дать ума Мультитрониксу RIF-500

Сообщение askiy » 11 мар 2011, 02:22

Режим автовыбора протокола чем заканчивается? Какой протокол детектит? На экран маршкомпа обороты двигла, расход солярки выводит?
6G74 MPI SOHC 2002 Montero Ltd, Multitronics RI-500, ГБО 4п Lovato, две пары сэндтрэков - как купил - перестал застревать, стальной трос, топор, пила и лопата всегда в багажнике. На ремни противоскольжения забил. Новая хотелка - люстра и бокс на крышу, никак не успокоицо шило в жоппе.
Изображение
Аватар пользователя
askiy
Активный участник
 
Сообщений: 165
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 07:15
Откуда: Минск

Re: Как дать ума Мультитрониксу RIF-500

Сообщение Добрый Кот » 11 мар 2011, 10:10

askiy писал(а):Режим автовыбора протокола чем заканчивается? Какой протокол детектит? На экран маршкомпа обороты двигла, расход солярки выводит?

в авторежиме поиска протоколов не определяется. Показывает только напряжение борт сети и всё, (ну еще темпер воздуха за бортом и то не правду, датчик не выводл на улицу).

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
по протоколам: Mitsu 1-5 тоже не работает.
ММС Pajero 3, 4М41, черный коротыш.
Аватар пользователя
Добрый Кот
Активный участник
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 18:29

Re: Как дать ума Мультитрониксу RIF-500

Сообщение Ray » 11 мар 2011, 12:39

Попробуйте задать вопрос здесь- http://www.multitronics.ru/faq/?action= ... cat_id=001
Аватар пользователя
Ray
Пришелец
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 00:34

Re: Как дать ума Мультитрониксу RIF-500

Сообщение askiy » 12 мар 2011, 06:51

Не помню за каким хреном на вилку маршрутного компа OBD-II между пинами 7 (К-линия) и 16 (+12) паяешь резистор 1кОм. У меня под рукой оказался на 910 Ом, что не помешало заработать Мультитрониксу. Первоисточник с сайта производителя, но найти ща не смог.
Вроде не наврал. Делай и отпишись.

Замыкать на постоянку 1 и 4 (открытие диагностической сессии), как написано в мануале, ничего не дает (кроме мигания индикаторов раздатки, что неуместно в пути).

Добавлено спустя 19 минут 36 секунд:
С резистором отработает нормально автодетекция протокола, правда у меня бенз, и выберет вроде Митсу2 (завтра гляну). Все начнет корректно показывать.

Я экспериментировал с ручным выбором протокола OBD2-Q, тоже работает, внес поправку на расход топлива по методике в мане, поездил так пару сотен км, субъективно - протокол тормознее родного, медленно работает, показания запаздывают. Вернулся на родной, опять поправку на топливо сделал и ща катаюсь так.

Доставил еще их родной парктроник - тоже песня как работает (уже само из коробки без допилов напильником).

Если прошивка твоего апрельская - нет полезной фени: в поправках установить начальный (т.е. текущий) пробег шайтан-арбы.

ПС сам девайс - вещь, как говорят в этих ваших интернетах "свои бабки отбивает уже только на возможности самому считывать и сбрасывать ошибки". Из моего опыта эксплуатации (меньше 2 мес и я даже ман целиком не осилил, ибо дохуя и лень запоминать, юзаю то, что надо мне) одновременно с "чек энджин" заныла баба "код ошибки 155". Разобрался и все устранено (лямбда). А вчера и сегодня выдала другую ошибку, причем чек не горит, видно ошибка кратковременная (ее в памяти ошибок самого МК тоже нет), с понтом секущей тему блондинки грит что-то вроде "обрыв в цепи датчика детонации дрыгателя". Прикольно слушать. Про датчик пока ей не верю. Хоть она и не глупая, по К-линии работает, с ECU общается. Почти бога видела.
6G74 MPI SOHC 2002 Montero Ltd, Multitronics RI-500, ГБО 4п Lovato, две пары сэндтрэков - как купил - перестал застревать, стальной трос, топор, пила и лопата всегда в багажнике. На ремни противоскольжения забил. Новая хотелка - люстра и бокс на крышу, никак не успокоицо шило в жоппе.
Изображение
Аватар пользователя
askiy
Активный участник
 
Сообщений: 165
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 07:15
Откуда: Минск

Re: Как дать ума Мультитрониксу RIF-500

Сообщение askiy » 29 мар 2011, 03:20

Добрый Кот,
http://www.multitronics.ru/pin_obd2/
по этой картинке на разъеме МК припаяй резистор 1кОм м-у 7 и 16 ногой. Сфоткать не могу - у меня все спрятано за панель.

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:
Хууу, бля, попробуй найди называется. Ничего нового, но первоисточник все-таки
http://www.multitronics.ru/info_mitsubishi/
6G74 MPI SOHC 2002 Montero Ltd, Multitronics RI-500, ГБО 4п Lovato, две пары сэндтрэков - как купил - перестал застревать, стальной трос, топор, пила и лопата всегда в багажнике. На ремни противоскольжения забил. Новая хотелка - люстра и бокс на крышу, никак не успокоицо шило в жоппе.
Изображение
Аватар пользователя
askiy
Активный участник
 
Сообщений: 165
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 07:15
Откуда: Минск

Re: Как дать ума Мультитрониксу RIF-500

Сообщение Добрый Кот » 29 мар 2011, 10:02

Спасибище огромно!!!!! :good: :good: :good: После прочтения твоей ссылки я себя реально затупком почувствовал… :wall: я же это читал, но как оказалось между строк :red: . Еще раз благодарю :yes: . Сегодня полезу ковырять проводку.
P.S. дико удивился ценнику на резистор….. :chok: отдал рубль двадцать копеек за деталь и пакетик :crazy: это наверное самая дешовая штукенция в машине :rofl: .
ММС Pajero 3, 4М41, черный коротыш.
Аватар пользователя
Добрый Кот
Активный участник
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 18:29

Re: Как дать ума Мультитрониксу RIF-500

Сообщение askiy » 30 мар 2011, 07:33

Добрый Кот писал(а):Спасибище огромно!!!!! :good: :good: :good: После прочтения твоей ссылки я себя реально затупком почувствовал… :wall: я же это читал, но как оказалось между строк :red: . Еще раз благодарю :yes: . Сегодня полезу ковырять проводку.
P.S. дико удивился ценнику на резистор….. :chok: отдал рубль двадцать копеек за деталь и пакетик :crazy: это наверное самая дешовая штукенция в машине :rofl: .

это не затуп, в личку реальный затуп рассказал гыгы.

Заработает - будут новые вопросы точно (у меня были, но заставил себя осилить, даже качество топлива с эталонным теперь смотрю после заправки по приколу) - спрашивай, чем сможем поможем.
6G74 MPI SOHC 2002 Montero Ltd, Multitronics RI-500, ГБО 4п Lovato, две пары сэндтрэков - как купил - перестал застревать, стальной трос, топор, пила и лопата всегда в багажнике. На ремни противоскольжения забил. Новая хотелка - люстра и бокс на крышу, никак не успокоицо шило в жоппе.
Изображение
Аватар пользователя
askiy
Активный участник
 
Сообщений: 165
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 07:15
Откуда: Минск

Re: Как дать ума Мультитрониксу RIF-500

Сообщение Green Goblin » 09 янв 2012, 19:55

Тоже хочу прикупить марршрутник..... по RIF-500 КАК В МЕРЗЛОЙ МАШИНЕ КАЖЕТ ДИСПЛЕЙ? куда воткнул сам маршрутник? как ощущения от его работы? ошибки читает у 4м41?
Истина где-то рядом....
Аватар пользователя
Green Goblin
Активный участник
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 19:06
Откуда: Екатеринбург

Re: Как дать ума Мультитрониксу RIF-500

Сообщение askiy » 17 мар 2012, 01:29

Green Goblin писал(а):Тоже хочу прикупить марршрутник..... по RIF-500 КАК В МЕРЗЛОЙ МАШИНЕ КАЖЕТ ДИСПЛЕЙ? куда воткнул сам маршрутник? как ощущения от его работы? ошибки читает у 4м41?


Экран не замерзает особо в смысле отклика - почти нормально. Я часто оставлял морду (у меня съемная) в машине при -25. Меньше у нас не бывало особо.
Привыкаешь быстро, как ко всему хорошему. Имхо - будет читать. Поставил сразу над пепельнице вместо БУ климой. Его поднял над нештатным пионером с выезжающей мордой вместо бардачка.
6G74 MPI SOHC 2002 Montero Ltd, Multitronics RI-500, ГБО 4п Lovato, две пары сэндтрэков - как купил - перестал застревать, стальной трос, топор, пила и лопата всегда в багажнике. На ремни противоскольжения забил. Новая хотелка - люстра и бокс на крышу, никак не успокоицо шило в жоппе.
Изображение
Аватар пользователя
askiy
Активный участник
 
Сообщений: 165
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 07:15
Откуда: Минск

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

След.

Вернуться в MMC Pajero Общие вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0