В продолжение темы про сон!!!

Модераторы: M.I.B, Болтон

В продолжение темы про сон!!!

Сообщение Lexprim » 13 июл 2009, 22:44

Нашел очень интересную самоделку:

Далее повествование автора+фото!
На самом деле мысли, о создании самоделки пришли в голову после увиденных фото австралийской палатки на крыше «Нивы» (представленной в этой ветке форума). Эти фото, конечно, не отображают чертежи и размеры, но принцип механизма раскладывания, мне кажется, примерно одинаков у всех палаток такого типа. Мысль об обладании подобной палаткой закралась в мою голову намертво, около недели провел в раздумьях, размышлениях и поиске вариантов приобретения. Вариантов удовлетворяющих мои возможности не нашел, тем самым пришел к выводу, делать самостоятельно. Я не хотел связывается с шитьем и за основу самой палатки была взята 2-х местная туристическая палатка «Кевон». http://www.turistshop.ru/product/palatka-kevon/ Выбор был сделан в её пользу, из-за подходящих размеров палатки (размеры крыши авто), цены (с доставкой 2660 р.), качеством (качество на высоте, действительно не Китай). Забежав немного вперед скажу, что при выборе палатки мне также было важно наличие тамбура у палатки, так как вход в палатку я планировал через люк в крыше автомобиля (очень большой электро-люк) и тем самым расположение люка получалось прямо под тамбуром палатки, а это обеспечивает нормальный вход в палатку даже при дожде. Если же автомобиль у меня сменится, то палатку можно будет развернуть входом назад автомобиля, и добавить лестницу, которая будет уходить под тамбур палатки. С палаткой я думаю все понятно, словами много не скажешь (тем более, когда печатаешь одним пальцем) далее на фото все будет понятнее. Дальше самое основное, платформа палатки и механизм раскладывания, а также способ крепления её к крыше авто. У моего авто на крыше установлены рейлинги так, что для крепления платформы приобрел две перекладины, вот такие http://www.autoinnews.ru/2009/avtomobil ... zhnik.html в магазине сказали, что польские, обошлись 1900 р. Ну вот наконец то о платформе. Рассказать словами о платформе, это не реально, лучше смотреть на фото, скажу только, что первоначально в мыслях платформу планировал изготовить из фанеры (дружу с ножовкой), чтобы увеличить надежность данной конструкции фанера должна быть толщиной не менее 2-х сантиметров, в итоге после подсчетов веса одна только платформа весила около 110 кг., а это сами понимаете не серьезно. Пришлось забыть про ножовку и познакомится со сварочным аппаратом, любезно одолженным у соседа по гаражу. После подсчетов веса, палатка на металлической платформе не превышала 30-ти кг., данный факт утвердил меня в выборе материала для платформы. Расходы на металл для платформы: одна шести метровая труба квадратного сечения, размером 20 Х 20 * 2, и четыре шестиметровых трубы размером 15 Х 15 * 1,5, стоимость металла составила около 1200 р. Еще немного о расходах: две пачки (2 кг.) электродов (тройка), общая стоимость = 300 р., два аэрозольных баллона грунтовки по металлу и два баллона черной автомобильной краски № 601, общая стоимость = 700 р., лист фанеры толщиной 4 мм. (1220 Х 2440) стоимостью = 340 р., препарат (один литр) для обработки фанеры, чтоб не гнила, название вроде «Пропитек», стоимость = 150 р. поролон для матраса (еле нашел, оказывается у нас в городе он в дефиците) размер 2000 Х 1400 * 60, стоимость = 1100 р. Легкая металлическая (алюминиевой не нашел) трубка для каркаса палатки (нашел в хозяйственном магазине, используется для поддержки кустарников), хороша тем, что затянута в трубку ПВХ, и значит не надо красить и ржаветь не будет, на фото трубка зеленого цвета, общая стоимость трех трубок = 450 р. Да забыл упомянуть о материи для чехла палатки (транспортный чехол), материя кабинки для переодевания, материя для матраса (наматрасник), общая стоимость материи около 1000 р. Еще разная мелочевка стоимость, которой не запоминается. Итого общая стоимость материалов для палатки 9800 р. + два месяца интересной и познавательной работы по вечерам в автомобильном гараже, после основного трудового дня. Выводы; если выгонят с основной работы, пойду работать электросварщиком, за два месяца руку набил (ха-ха). Вроде бы и все, дальше постараюсь выложить фото, но наверно не все сразу, а постепенно в течении нескольких дней.

Сварочные работы:
1.jpg
2.jpg
3.jpg
Lexprim
Местный
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 23:36

Re: В продолжение темы про сон!!!

Сообщение Lexprim » 13 июл 2009, 22:45

продолжаем
4.jpg
5.jpg
Lexprim
Местный
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 23:36

Re: В продолжение темы про сон!!!

Сообщение Lexprim » 13 июл 2009, 22:48

Дальнейший процесс.
6.jpg

Первая примерка
7.jpg
8.jpg
Lexprim
Местный
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 23:36

Re: В продолжение темы про сон!!!

Сообщение Lexprim » 13 июл 2009, 22:50

продолжаем
9.jpg
10.jpg
11.jpg
Lexprim
Местный
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 23:36

Re: В продолжение темы про сон!!!

Сообщение Lexprim » 13 июл 2009, 22:52

еще
12.jpg
13.jpg
14.jpg
Lexprim
Местный
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 23:36

Re: В продолжение темы про сон!!!

Сообщение Lexprim » 13 июл 2009, 22:54

15.jpg

Вот нашел свой первый эскиз, в вордовском документе. Не знал как его от туда вставить.
16.jpg
17.jpg
Lexprim
Местный
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 23:36

Re: В продолжение темы про сон!!!

Сообщение Lexprim » 13 июл 2009, 22:55

Продолжаю. Извиняюсь за страшнейшую сварку, я ведь в этом не специалист, но перед покраской практически все зачистил и подварил.
18.jpg
19.jpg
20.jpg
Lexprim
Местный
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 23:36

Re: В продолжение темы про сон!!!

Сообщение Lexprim » 13 июл 2009, 22:58

продолжаем примерку
21.jpg

Заднее крепление
22.jpg
23.jpg
Lexprim
Местный
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 23:36

Re: В продолжение темы про сон!!!

Сообщение Lexprim » 13 июл 2009, 22:59

еще крепление
24.jpg
25.jpg
26.jpg
Lexprim
Местный
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 23:36

Re: В продолжение темы про сон!!!

Сообщение Lexprim » 13 июл 2009, 23:01

продолжаю. Эти фотографии о дугах держащих ткань палатки.
27.jpg
28.jpg
29.jpg
Lexprim
Местный
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 23:36

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

След.

Вернуться в MMC Pajero Общие вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1