Омыватель фар

Модераторы: M.I.B, Болтон

Re: Омыватель фар

Сообщение subzero » 13 апр 2011, 05:47

когда разбирал движок-там под пятаком оказалась непонятная хрень, т.е к одному контакту провод подходит, а ко второму идет через перемычку(?)..я подключил напрямую, очень хорошо зачистил все контакты, якорь, статор.. и когда ставил, поджал хорошенько усики на корпусе.Малейшее попадание жидкости вновь убивает его.Тоже до установки проверял напрямую 12В АКБ, эффекта ноль(должен быть импульс от блока вкл фар на повороте ключа в зажигание)На машине включил в разъем, поворот ключа, рычаг на габариты, кнопка-работает!Пробуй так до установки, если уверен в движке, смотри цепь включения омывателя.Удачи!
subzero
Активный участник
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 15:32
Откуда: Штадт им.Ленина

Re: Омыватель фар

Сообщение Phantom » 13 апр 2011, 10:43

Спасибо большое за подробное описание! Попробуем... Цепь, я думаю, должна быть в порядке. В мануале пишут, что для проверки нужно подключить вместо моторчика контрольную лампу и она должна при нажатии кнопки загораться на 0,3 сек. Лампы у меня под рукой не было, я подключал вольтметр - стрелка при нажатии кнопки прыгала.
Mitsubishi Pajero II, 1993 г., V43, 6G72, МКПП, LSD, 5 дверей
Аватар пользователя
Phantom
Местный
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 14:14
Откуда: Приморский край, г. Уссурийск

Re: Омыватель фар

Сообщение subzero » 13 апр 2011, 15:21

Значит, в цепи порядок.Варьируй моторчик, где-то контакта нет.Я снимал-ставил два раза,первый-плохо поджал усы, вода попала сразу, текло везде.Так что аккуратнее!!!
subzero
Активный участник
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 15:32
Откуда: Штадт им.Ленина

Re: Омыватель фар

Сообщение Alex » 13 апр 2011, 19:52

завтра полезу разбирать!
Аватар пользователя
Alex
Тысячник
 
Сообщений: 1311
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:17
Откуда: Вторяк

Re: Омыватель фар

Сообщение subzero » 14 апр 2011, 15:55

Не забудьте про крепление бачка к арке -болт с гайкой на 8" не помню точно.Его не видно, но руками и трещеткой небольшой прекрасно достается..
subzero
Активный участник
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 15:32
Откуда: Штадт им.Ленина

Re: Омыватель фар

Сообщение DmitrySP » 15 апр 2011, 21:21

Я тоже разбирался с этим омывателем долго...
оказалась тупо не подсоедененная фишка :)
Изображение
Аватар пользователя
DmitrySP
Пришелец
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 20:46

Re: Омыватель фар

Сообщение Phantom » 23 май 2011, 15:16

Добрался я наконец до этого моторчика (все руки не доходили). Снял бачок, вынул насос, отогнул усики... Но тут оказалось, что легко снимается толкь верхняя часть с ротором и штуцерами, а сам моторчик плотно сидит в металлическом корпусе (см. фото). Та же картина получилась и на купленном мной моторчике, оказавшимся нерабочим. Попытался поддеть отверткой, не пошло. Боюсь поломать. Как кто разбирал сие устройство?

И еще вопрос. Вал моторчика не проворачивается ни от руки, ни плоскогубцами. Так и должно быть или это он закис намертво?
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Mitsubishi Pajero II, 1993 г., V43, 6G72, МКПП, LSD, 5 дверей
Аватар пользователя
Phantom
Местный
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 14:14
Откуда: Приморский край, г. Уссурийск

Re: Омыватель фар

Сообщение subzero » 23 май 2011, 16:52

Привет закис намертво, вот эта верхняя часть вместе со штоком и снимается(ротор), правда еще возможно залипание-примагничивание.Провода снимаются также вместе с роторной частью и остается корпус моторчика, ротор, держатель щеток, верхняя часть с уплотнителем, трубкой L..Залей на день ВД, пассатижами поддень-аккуратно, не торопись..Удачи
subzero
Активный участник
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 15:32
Откуда: Штадт им.Ленина

Re: Омыватель фар

Сообщение Phantom » 24 май 2011, 10:42

ОК. Спасибо! Буду пробовать...
Mitsubishi Pajero II, 1993 г., V43, 6G72, МКПП, LSD, 5 дверей
Аватар пользователя
Phantom
Местный
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 14:14
Откуда: Приморский край, г. Уссурийск

Re: Омыватель фар

Сообщение Ranger140 » 24 май 2011, 13:40

Phantom писал(а):
И вообще, он работает не зависимо от того есть ли в бачке вода? Я просто проверял-то его с сухим бачком.


Если я всё правильно понимаю, то, во-первых, нужно включить фары, чтобы омыватель заработал, во-вторых, должна быть вода и не просто должна быть, а её должно быть много. У меня, например, когда вода подходит к концу (не заканчивается, а именно остаётся ниже како-го то уровня), омыватель фар работать перестаёт, но на стёкла вода подаётся
Pajero Sport S09, 2.5TD
Изображение
Ranger140
Местный
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 08:28

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

Пред.След.

Вернуться в MMC Pajero Общие вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0