Повышенный расход топлива на 6g74

Обсуждение бензиновых Pajero

Модераторы: M.I.B, Болтон

Повышенный расход топлива на 6g74

Сообщение Серый Makva » 23 мар 2018, 02:23

Приветствую всех форумчан!!! И сразу попрошу совет куда ещё можно"заглянуть"
Вопрос по повышенному расходу топлива на 6G74 DOHC.
Прочитал много форумов, где много пишут, что также высокий расход и это нормально. Но забегая вперёд скажу так: у моего друга (механик с опытом владения 9-ти Паджер) Паджеро 2 с таким же мотором, но МКПП и машина "араб". У него расход по городу 17-18 литров, по трассе 13-14 литров (он последний раз замерял 2 недели назад: у нас зима, ездили на лыжную базу в 1000 км от Красноярска).
У меня японец, АКПП, мотор такой же. Но расход 23-25 литров, иногда и выше, летом по ниже. Но сравнивая наши машины хочу расход снизить, если это вообще возможно?!...

Я согласен, что методика измерения у меня не одинаковая, где-то город, где-то трасса. Но старался измерять расход по равным условиям. Расход замерял так: заправлялся до полного, обнулял одометр, катался 100-150-200 км,опять заправлялся до полного и считал.

Теперь расскажу что делал и что получалось.

Первым делом поменял бензонасос (прошлый раз менял его два года назад, поэтому начал с него), поставил контрактный с только что приехавшего распила, пробег у машины был 73 тыс.км. Заметных улучшений не выявил.

Затем поменял основной комп. Было такое подозрение: когда покупал машину на аукционе, просил кузов пилить по телевизору (не хотел пиленного кузова). Когда её собрали во Владике и отправили мне, "шаловливые руки" сборщиков в одной скрутке проводов, зачем-то обрезали два провода. Это привело к тому что коробка работала в аварийном режиме, быстро перебирала скорости и следствие повышенный расход топлива. Диагностика знакомым электриком выявила эти провода, соединили и машина поехала шустрее, незначительно снизился расход (по трассе 18-19 литров, но всё же далеко до 13-14 у друга). Поэтому и возник вопрос: не поменять ли комп, а то может те же "шаловливые руки" при сборке коротнули что-нибудь в компе и он "коряво" работает.
<b>Если кто-то знает: кто-нибудь в России может провести диагностику работы компа на его работоспособность? Буду рад любому совету.</b>

Поменял счётчик воздуха. Также не заметил серьёзных изменений.

По рекомендации своего механика, сбросил фишку с регулятора положения заслонок на входящем коллекторе (не знаю как он правильно называется). Но расход сразу резко возрос (чуть ли не до 30-ти литров), при том что это по трассе. Фишку вернул на место.
По данной ситуации механик сделал предположение (учитывая также всю ранее проделанную работу), что возможная причина повышенного расхода - недостаток поступающего топлива.
Подскажите советом, что можно сделать, что ещё проверить и как, чтобы хоть как-то снизить расход.
При этом я готов согласиться с тем, что в городе он может быть и 20-ть литров (со всеми его пробками и т.п.). ННо по трассе хотелось бы иметь литров 15-ть.
Аватар пользователя
Серый Makva
Местный
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 02:17

Re: Повышенный расход топлива на 6g74

Сообщение leoneii » 23 мар 2018, 02:35

Ты тоже можешь говорить, что у тебя расход 12 литров. Не вопрос))

Отправлено с моего Ixion XL155 через Tapatalk
Аватар пользователя
leoneii
Местный
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 19:07

Повышенный расход топлива на 6g74

Сообщение Max PXT » 23 мар 2018, 11:29

скорее всего мертвые кислородники, поэтому и такой расход. проверить можно сканером, подключаем и смотрим какие показания они или он выдает.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
кстати это самая распространенная ситуация когда повышенный расход топлива.

Добавлено спустя 3 секунды:
кстати это самая распространенная ситуация когда повышенный расход топлива.
Нас много и мы на Пыжиках :-)
Аватар пользователя
Max PXT
ПХТ
 
Сообщений: 3914
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:47
Откуда: Владивосток
Награды: 2
За клубные заслуги : 2

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия


Вернуться в MMC Pajero Бензин

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0