В США Теслу обязали отозвать 158 тысяч электромобилей из-за опасного дефекта

Последние новости и их обсуждение

Модератор: Болтон

В США Теслу обязали отозвать 158 тысяч электромобилей из-за опасного дефекта

Сообщение Cashish » 14 янв 2021, 22:42

Национальное управление безопасностью движения на трассах США (NHTSA) потребовало от Tesla отозвать 158 тысяч электромобилей из-за отказов блока управления мультимедиасистемы, которые могут представлять угрозу. Речь идет о внезапном отключении большого сенсорного экрана. Об этом сообщает Reuters.


Дефектная деталь называется аббревиатурой MCU, то есть media control unit.  Ошибку в ней специалисты контрольного органа выявили еще в ноябре 2020-го, ее охарактеризовали как «влияющую на безопасность транспортного средства». По мнению NHTSA, дефект кроется в лифтбеках Tesla Model S 2012-2018 годов выпуска и кроссоверах Model X 2016-2018 годов.


NHTSA добавило: во время анализа данных «Tesla предоставила подтверждение того, что все блоки неизбежно выйдут из строя, учитывая ограниченную емкость запоминающего устройства».


Сбои сенсорного экрана создают серьезные проблемы с безопасностью, включая потерю изображений с камеры заднего вида. Еще хуже, если дисплей выключится во время работы беспилотной системы, поскольку водитель даже не сможет проследить за ее функционированием. К тому же станет недоступен обогрев лобового стекла, что повышает риск обледенения в мороз.


В агентстве безопасности отметили, что Tesla выпустила несколько обновлений «по воздуху» в попытке смягчить некоторые из проблем, однако в ведомстве считают, что этого недостаточно.


Tesla должна ответить NHTSA до 27 января. Если компания не согласна, она обязана предоставить агентству «полное объяснение своего решения». Если согласна — то провести отзыв.


Reuters отмечает, что NHTSA редко выступает с требованием отзыва. Автопроизводители обычно добровольно соглашаются исправить возможные неполадки еще в ходе обсуждения регулирующими органами.



Подробности и комментарии
Аватар пользователя
Cashish
Администратор
 
Сообщений: 9112
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:28
Откуда: Владивосток-Краснодар
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1