Ралли «Белые Ночи-2010». Победа за Mitsubishi LanEvo X

Последние новости и их обсуждение

Модератор: Болтон

Сообщение Kerensky » 23 июн 2010, 10:14

Евгений Новиков и Сергей Ларенс на LanEvo X заняли первое место на ралли «Белые Ночи-2010».

18-19 мая в Карелии состоялось международное ралли «Белые Ночи-2010» — четвертый этап Чемпионата России и Трофея РАФ по классическому ралли.

Карельская гонка — старейший из этапов Чемпионата России, ее история насчитывает свыше 40 лет. В нынешнем году на старте собралось непривычно малое число экипажей — лишь 41 (22 — участники Чемпионата России и 19 выступало в Трофее РАФ).

За два гоночных дня экипажам предстояло преодолеть 12 скоростных участков общей протяженностью около 162 км.

С первого же спецучастка лидерство захватил молодой российский пилот Евгений Новиков, выступающий с эстонским штурманом Сергеем Ларенсом на Mitsubishi Lancer Evo X. Навязать Евгению борьбу смогли лишь два экипажа. Многократные чемпионы России Андрей Жигунов/Игорь Тер-Оганесьянц (Mitsubishi Lancer Evo IX) давно носят негласный титул «королей карельских трасс». А вот действующий абсолютный чемпион России Патрик Флодин, выступающий по международной программе поддержки пилотов компании «ЛУКОЙЛ», приехал в Карелию впервые. Патрик пригласил в правое кресло штурмана Эмиля Аксельссона (в Чемпионате мира Эмиль выступает в экипаже с соперником Флодина Патриком Санделлом). Как обычно, Патрик Флодин выступает на Subaru Impreza URT’09, построенной в российской компании «Успенский Ралли Техника».

Оба дня гонки все три экипажа, претендующих на верхнюю ступеньку подиума, провели в максимальном темпе. На финише спортсмены признавались, что ехать быстрее они бы уже не смогли. В этой напряженной борьбе победу одержали Евгений Новиков и Сергей Ларенс. Менее 10 секунд уступили им Андрей Жигунов с Игорем Тер-Оганесьянцем. «Бронзу» завоевали Патрик Флодин и Эмиль Аксельссон.

Ралли «Белые Ночи-2010» стали первой гонкой, на которой российские пилоты смогли превзойти шведского гонщика. По мнению экспертов, уровень российских топ-пилотов очень вырос за последний год. Во многом это связывают с появлением в Чемпионате России Патрика Флодина — быстрого и талантливого гонщика, который заставил российских соперников подняться на новый уровень мастерства.

Следующий этап Чемпионата России — ралли «Гуково» — пройдет в середине июля в Ростовской области.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0