ГИБДД будет проверять автошколы раз в 5 лет

Последние новости и их обсуждение

Модератор: Болтон

ГИБДД будет проверять автошколы раз в 5 лет

Сообщение Cashish » 29 мар 2019, 19:49

МВД приняло приказы № 49 и № 50, устанавливающие правила проверки автошкол. В нововведениях разобрался «Коммерсантъ».


Приказы устанавливают, что у автошколы должен быть учебный план, который необходимо согласовать с ГИБДД. Также для прохождения проверки им необходимо предоставить документы на землю и учебные классы, автомобили. В случае аренды площадки потребуется предъявить подтверждающие это бумаги.


Также проверять будут лицензии учителей и самих автошкол. В первое время проверки грозят лишь тем учреждениям, которые хотят увеличить число филиалов или учебных классов.


Одно из главных нововведений связано с ограничением срока действия заключений ГИБДД: если раньше они были бессрочным, то теперь будут действовать лишь в течение пяти лет.


Эксперты уже обращают внимание на изъяны новых приказов. Так, президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева указала на возросший срок повторной проверки автошколы: он увеличился с 30 дней до шести месяцев. Приводится такой пример: инспектор может «забраковать» автошколу из-за какой-нибудь мелочи, к примеру, отсутствия медицинского бинта в учебном классе. И хотя это нарушение можно устранить сразу, автошкола может ждать повторного визита инспектора еще полгода. И все это время нельзя будет обучать курсантов: так и разориться недолго.


Также Татьяна Шутылева обратила внимание, что из приказа исчезли механизмы борьбы с недобросовестными автошколами. Прежде ожидалось, что ГИБДД сможет аннулировать и приостанавливать действие заключений, если выявлены нарушения в работе автошкол уже после выдачи заключения.


Осенью 2018 года Минтруд ввел требования к инструкторам по вождению. Документ, в частности, говорит, что инструктор должен обладать дипломом как минимум о среднем профессиональном образовании. При этом он должен знать «устройство и конструктивные особенности эксплуатируемых автомобилей», разбираться в «принципах работы типовых электрических устройств автомобиля», понимать «возрастные особенности обучающихся». Водительский стаж наставника должен составлять не менее трех лет, у него не должно быть случаев лишения прав в течение последних пяти лет.



Подробности и комментарии
Аватар пользователя
Cashish
Администратор
 
Сообщений: 9117
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:28
Откуда: Владивосток-Краснодар
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1