Во Владивостоке почти 6000 водителей оштрафованы за нарушение правил проезда перекрестков и маневрирования

Последние новости и их обсуждение

Модератор: Болтон

Во Владивостоке почти 6000 водителей оштрафованы за нарушение правил проезда перекрестков и маневрирования

Сообщение Cashish » 11 дек 2019, 16:47

Пробки во Владивостоке собираются по разным причинам — это и припаркованные у тротуаров авто, и избыток транспорта, и несоблюдение ПДД. К таковым, например, относится проезд перекрестков. В центре города в пиковые часы можно видеть, как вместо одного ряда на перекрестке поворачивают три-четыре, затрудняя путь остальным участникам дорожного движения. Об этом пишет издание «Новости на VL.ru».


Четыре ряда из четырех пытаются на перекрестке повернуть налево или направо — обыденная картина утреннего и вечернего Владивостока. Несколько перекрестков, причем преимущественно в центральной части города, стоят колом из-за тех, кто не посчитал нужным соблюдать ПДД и поворачивает из любого ряда, блокируя путь другим машинам. Здесь нередки аварии, хотя их нечасто оформляют официально, если повреждения несерьезные — предпочитают разъехаться побыстрее и без привлечения ГИБДД.


В центре города таких перекрестков шесть: Светланская — Океанский проспект, Океанский проспект — Семеновская (по направлению к Суханова в районе «Изумруда»), Светланская — Алеутская, Тигровая — Набережная (водители при повороте на Тигровую выезжают на полосу встречного движения), Светланская — Лазо и, конечно же, Океанский проспект — Мордовцева — Фонтанная (возле Fresh Plaza).


Заторы скапливаются на перекрестке Бестужева — Адмирала Захарова, когда водители при повороте на Захарова выезжают на встречную полосу, и на перекрестке проспекта 100-летия Владивостока и Русской. Причем на последнем есть знаки, устанавливающие правила проезда перекрестка, но все равно все три ряда поворачивают под путепровод.


Несмотря на ежедневные пробки, сотрудников ГИБДД, регулирующих проезд, на этих перекрестках почти никогда нет. «Приоритетными местами несения службы являются аварийно-опасные участки дорог, а также места, характеризующиеся наиболее сложной дорожной обстановкой. На территории Владивостока существует более 40 аварийно-опасных участков. Это участки, не превышающие 200 метров, на которых в течение 2018 года произошло три и более ДТП одного вида или пять и более ДТП, независимо от их вида, в результате которых погибли или были ранены люди. Указанные перекрестки не являются аварийно-опасными участками дорог, в связи с чем круглосуточное несение службы нарядами ДПС не предусмотрено», — сообщили в пресс-службе городского ОГИБДД УМВД.


В ведомстве указали, что при осложнении ситуации наряды могут быть отправлены на такие участки. Хотя, например, 18 июня на перекрестке Океанского проспекта и Фонтанной пассажирские автобусы пытались повернуть налево из всех четырех рядов. Но из-за пробки они не могли проехать на Фонтанную и блокировали весь Океанский проспект от площади. Ситуация, естественно, решилась сама собой, без помощи инспекции по безопасности дорожного движения.


Тем не менее водителям стоило бы помнить, что нарушения правил проезда перекрестков и маневрирования наказываются по статьям 12.13 и 12.14 КоАП РФ. Выезд на перекресток или пересечение проезжей части, которые вынудили водителя остановиться, создав препятствие для транспорта в поперечном направлении, или невыполнение требования ПДД уступить дорогу автомобилю, пользующемуся преимуществом проезда перекрестка, влечет штраф 1000 рублей. По 500 рублей штрафа грозит тем, кто заблаговременно не занял соответствующее крайнее положение на проезжей части или начал маневрировать, не показав «поворотник».


В ГИБДД сообщили, что в 2018 году за нарушение правил проезда перекрестков к ответственности были привлечены 1683 водителя. За нарушение правил маневрирования наказали 4205 водителей.


Напомним, проезд перекрестков могли бы облегчить разметка-«вафельница» и комплексы фиксации правонарушений. Такая разметка в городе есть уже на двух перекрестках, но камер там нет, поэтому за нарушение проезда не штрафуют.



Подробности и комментарии
Аватар пользователя
Cashish
Администратор
 
Сообщений: 9249
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:28
Откуда: Владивосток-Краснодар
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0