На локализацию производства электромоторов ABS и ESP направят миллиард рублей

Последние новости и их обсуждение

Модератор: Болтон

На локализацию производства электромоторов ABS и ESP направят миллиард рублей

Сообщение Cashish » 20 июн 2025, 01:16

Выпускающий автокомпоненты завод «НПК Автоприбор» локализует производство электромоторов гидронасосов систем ABS и ESP, а также моторов вентилятора радиатора охлаждения двигателя.


Общая сумма инвестпроекта составляет 1,2 млрд рублей, 930 млн рублей из указанного объема — это льготный заем под 3% годовых от Фонда развития промышленности.


Во Владимире создадут новые мощности по ежегодному выпуску 500 тысяч электромоторов гидронасоса для ABS и ESP, а также 350 тысяч электродвигателей для вентилятора системы охлаждения ДВС. Уровень локализации при производстве указанных компонентов составит 90%.


Электродвигатели гидронасоса предназначены для управления клапанами тормозного блока за счет вращения вала с наконечником. Электродвигатели вентилятора системы охлаждения ДВС обеспечивают вращение крыльчатки, способствуя снижению температуры пластин радиатора за счет воздушного потока.


Заказчиками продукции станут другие производители автокомпонентов — «НАМИ — Инновационные компоненты» и «НПК Автоприбор-Тольятти». Конечные потребители электромоторов в составе готовых узлов — АВТОВАЗ, Haval и Chery.


Средства займа ФРП будут направлены на приобретение производственного оборудования, включая линии для выпуска электропривода управляющих клапанов гидроблока, технологической оснастки электродвигателя и вентилятора радиатора систем охлаждения ДВС.


Напомним, в России сегодня действуют два производства систем ABS и ESP для легковых автомобилей — это завод холдинга «Итэлма» в Костроме и площадка НАМИ в Самаре. В настоящее время комплексы в обоих случаях делают из привозных китайских деталей.



Подробности и комментарии
Аватар пользователя
Cashish
Администратор
 
Сообщений: 10559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:28
Откуда: Владивосток-Краснодар
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4