Роспатент отказал АВТОВАЗу в регистрации товарного знака Azimut (на новый кроссовер)

Последние новости и их обсуждение

Модератор: Болтон

Роспатент отказал АВТОВАЗу в регистрации товарного знака Azimut (на новый кроссовер)

Сообщение Cashish » 19 июн 2025, 19:52

Сегодня на Петербургском международном экономическом форуме АВТОВАЗ презентовал свой флагманский кроссовер на базе Vesta с названием Azimut. В свое время мы писали о подаче АВТОВАЗом заявки на регистрацию этого и других товарных знаков — дело было в марте 2024 года. Представители АВТОВАЗа тогда сообщили ТАССу: «Мы патентуем заранее названия для новых автомобилей, которые планируем выпускать в рамках партнерских проектов. Не факт, что все они будут использованы».


И вот сегодня оказалось, что с товарным знаком Azimut у АВТОВАЗа возникли проблемы: Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) просто-напросто отказала российскому автогиганту в праве использовать это название по группе 12 «Средства транспортные» Международного классификатора товаров и услуг (МКТУ). Напомним, что именно в группу 12 входят «автомобили легковые». Об отказе свидетельствует запись в Реестре заявок на регистрацию товарного знака и знака обслуживания Российской Федерации. При этом в общем списке заявок указана только «дата подачи» (22 марта 2024 года) и «номер заявки» (2024731117) на Azimut, а вот «даты регистрации» нет.


В самой реестровой записи по заявке АВТОВАЗа на товарный знак Azimut в строке «состояние делопроизводства» указано: «Принято решение об отказе в регистрации». Здесь же представлен график делопроизводства по заявке с датами входящей и исходящей корреспонденции. На следующий день после подачи заявки, то есть 23 марта 2024 года, Роспатент принял ее к рассмотрению, и 2 мая 2024-го ведомство отправило в юридический отдел АВТОВАЗа «Письмо о соответствии перечня товаров и/или услуг требованиям кодекса», которое обычно сообщает о соответствии товарного знака всем необходимым требованиям и возможности его регистрации в базе товарных знаков Роспатента, но при условии «успешного прохождения экспертизы по существу».


3 февраля 2025 года Роспатент направил АВТОВАЗу «уведомление о результатах проверки». Судя по всему, уже тогда в заявке АВТОВАЗа обнаружились некоторые несоответствия, ибо 6 марта 2025-го завод подготовил «заявление о внесении изменений в документы заявки» и в тот же день выслал в Роспатент «дополнительные материалы». 11 марта Роспатент отправил «уведомление об удовлетворении просьбы», однако 11 апреля 2025 года вынес «решение об отказе в регистрации».


Препятствием к регистрации товарного знака могло стать наличие международной регистрации (№ 837133) на товарный знак Azimut, закрепленной за итальянской компанией Azimut-Benetti S.p.A. именно по классу 12. Этот же товарный знак закреплен и за российским ООО «ПО Азимут», и тоже по группе 12. Другое дело, что Azimut-Benetti занимается яхтами, а «ПО Азимут» — моторными лодками…


Вернемся к зарегистрированным названиям моделей АВТОВАЗа. Почти все они зарегистрированы не в отрыве от названия марки Lada, а вместе с ней, а вот Azimut решили регистрировать отдельно. Может быть, потому что поначалу его хотели использовать вместе с другим брендом, а не с Lada? Как бы то ни было, АВТОВАЗ все-таки подал заявку на регистрацию товарного знака Lada Azimut в Роспатент. Это случилось 7 мая 2025 года.


Между тем Роспатент уже неоднократно отказывал АВТОВАЗу и по наименованиям моделей, патентуемых вместе с названием марки Lada. 14 июня 2021 года АВТОВАЗ получил отказ на товарный знак Lada Kayna, 15 октября 2021-го — на Lada Sfera, 31 октября 2021-го — на Lada Mira, 18 марта 2022-го — на Lada Alta и так далее, список большой. Некоторые заявки, как, к примеру, на Lada Forta или Lada Tenza, АВТОВАЗ отзывал по собственной инициативе. Кстати, с названием Lada Iskra — все в порядке: Роспатент зарегистрировал его еще 15 июля 2021 года.


Если по неким причинам Роспатент откажется регистрировать Lada Azimut, то АВТОВАЗ может воспользоваться широким перечнем уже зарегистрированных названий моделей, к примеру, Lada Avira.


Надеемся, что АВТОВАЗ разрешит все проблемы, и попутно призываем читателей Дрома предложить в комментариях свои варианты названия для нового кроссовера. В советские времена отечественный автогигант обращался за советом к потенциальным покупателям!



Подробности и комментарии
Аватар пользователя
Cashish
Администратор
 
Сообщений: 10559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:28
Откуда: Владивосток-Краснодар
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3