Бюджетный электромобиль Dacia Spring от Renault сменил поколение

Последние новости и их обсуждение

Модератор: Болтон

Бюджетный электромобиль Dacia Spring от Renault сменил поколение

Сообщение Cashish » 10 сен 2026, 23:09

Renault представила новый бюджетный электромобиль для рынка ЕС — Dacia Spring второго поколения. Если первое поколение Dacia Spring было только ультрабюджетным Renault Kwid с прилаженной электротрансмиссией вместо ДВС, то новая Dacia Spring — это оригинальная конструкция на платформе CMF-EV (такая же используется для Nissan Leaf и Renault Twingo E-Tech).


Из-за таможенных барьеров ЕС на импорт электромобилей из КНР производиться Dacia Spring будет в Словении на одних ветках с Renault Twingo E-Tech, а не в КНР, как первая Dacia Spring.


По форме Spring II — это классический компактный городской четырехместный пятидверный хетчбэк длиной 3,85 м, почти однообъемный, с коротким отлогим капотом и без кроссоверных мотивов, как ни странно. Автомобиль явно бюджетный, лишенный какого-то мелкого декора, с большими неокрашенными сегментами на бамперах в их самой контактной части. Задние стекла у новинки не опускаются — они имеют петли и только слегка приоткрываются в сторону улицы.


В салоне Dacia Spring — ультрабюджетная отделка из переработанных полимеров и предельно минимизированная номенклатуры деталей. Багажник чисто номинальный. Но есть и плюсы. Передняя панель компактно скомпонована и высоко поднята, благодаря чему не стесняет людей на переднем ряду сидений.


В салоне Dacia Spring совсем нет сенсорных клавиш — только физические, а в базовой комплектации нет даже планшета мультимедиа — предполагается, что водитель приспособит свой мобильник.


Dacia Spring имеет переднеприводную конструкцию и тяговый электромотор мощностью 82 л.с. и крутящим моментом 175 Нм. Разгон 0-100 км/ч — за 12,1 секунды, максимальная скорость — 130 км/ч. Батарея емкостью 27,5 кВт*ч.


Снаряженная масса Dacia Spring — 1212 кг, компания подчеркивает, что это очень легкий автомобиль. К слову, ВАЗ-2108, более крупный и вместительный, был на целых 300 кг легче.


Заявленный запас хода нового Спринга — 250 км.


Вторая Dacia Spring будет стоить в ЕС от 18 тысяч евро (=1,8 млн рублей). Некоторое время модели первого и второго поколений будут продаваться параллельно, поскольку первый Спринг намного дешевле.



Подробности и комментарии
Аватар пользователя
Cashish
Администратор
 
Сообщений: 11587
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:28
Откуда: Владивосток-Краснодар
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5