В Hyundai раскрыли секреты аэродинамики своего электромобиля

Последние новости и их обсуждение

Модератор: Болтон

В Hyundai раскрыли секреты аэродинамики своего электромобиля

Сообщение Kerensky » 15 ноя 2022, 01:25

В Hyundai Motor рассказали, как сумели добиться необычайно низкого сопротивления воздушного потока на электромобиле Ioniq 6.


Как объясняют в компании, кузову Ioniq 6 изначально была придана оптимальная с точки зрения обтекаемости каплеобразная форма, а все детали были просчитаны так, чтобы располагаться точно вровень с окружающей поверхностью. Фирменные для модели колесные диски сделаны с минимальными просветами практически полнотелые.


Напоминающая крыло самолета в разрезе форма кузова подвержена подъемной силе, которая особенно высока на больших скоростях. Для автомобиля это чревато потерей сцепления с дорогой и повышает риск аварии. Чтобы компенсировать подъемную силу Ioniq 6, в Hyundai применили два средства — воздушный спойлер на крышке багажника и диффузор под задним бампером. Совокупно два приспособления не только полностью компенсируют подъемную силу, но и превозмогают ее.


В переднем бампере установлены активные аэродинамические приспособления — щитки, придающие бамперу обтекаемую форму в закрытом состоянии на высокой скорости и открывающие приток воздуха к радиатору охлаждения на невысоких скоростях, когда аэродинамика практически не играет роли. Другое ноу-хау инженеров по аэродинамике Hyundai — воздушные каналы по краям переднего бампера, направляющие распрямленный благодаря форме канала поток воздуха в колесные ниши, которые, к слову, являются одной из главных причин сопротивления воздуха для любого высокоскоростного колесного транспорта. И в довершение Ioniq 6 имеет практически идеально плоское днище. Совокупными усилиями инженерам Hyundai удалось добиться на Ioniq 6 значения коэффициента сопротивления воздуха 0,21.






Подробности и комментарии
Аватар пользователя
Kerensky
Банкир
 
Сообщений: 12855
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:43
Откуда: Владивосток
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0