Tesla хочет закупать батареи LG

Последние новости и их обсуждение

Модератор: Болтон

Tesla хочет закупать батареи LG

Сообщение Cashish » 26 авг 2019, 05:25

Tesla ведет переговоры с корейской LG Chem на тему поставок аккумуляторов для электромобилей, которые будут выпускаться на новом заводе в Шанхае. Об этом сообщает Reuters, но источник не называет.


Пока же главным партерном Теслы остается Panasonic. В частности, огромный завод Gigafactory в штате Невада построен при непосредственном участии японской компании.


Тем не менее, в последнее время стали появляться сообщения о том, что отношения между давними партнерами стали остывать. В январе 2019 года Panasonic заключил соглашение с Toyota о совместном производстве автомобильных аккумуляторов. Спустя несколько месяцев, в апреле, Panasonic заявил о заморозке инвестиций в Gigafactory: тогда компания объявила о достижении темпов выпуска 35 ГВт*ч/год, чего будет достаточно для производства 500 000 Model 3 в год и необходимого количества станций Powerwall — больше, чем может выдать сама Tesla. Однако Илон Маск в ответ на это сообщил, что реальные темпы производства составляют всего 24 ГВт*ч/год, и что этого недостаточно для своевременного снабжения конвейера Model 3.


В июне стало известно, что Tesla втайне разрабатывает собственные батареи. Якобы у компании есть некая секретная лаборатория, где кипит работа по созданию прототипов литий-ионных аккумуляторов и оборудования, которое позволит производить эти аккумуляторы в больших объемах. Прессе об этом рассказали бывшие и нынешние работники компании.


Один из собеседников Reuters сообщил, что LG Chem уже согласилась поставлять АКБ для китайской фабрики Теслы. Аккумуляторы будут выпускать на собственном заводе LG Chem в Нанкине.


Еще одной альтернативой Panasonic может стать китайский CATL (Contemporary Amperex Technology). По состоянию на 2018 год он был вторым по величине производителем АКБ для электромобилей (на первом сама Tesla в союзе с Panasonic). LG Chem также является крупным игроком, хоть и существенно уступает CATL по суммарному объему.



Подробности и комментарии
Аватар пользователя
Cashish
Администратор
 
Сообщений: 9214
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:28
Откуда: Владивосток-Краснодар
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0