Заксобрание Приморья утвердило новые ставки транспортного налога

Последние новости и их обсуждение

Модератор: Болтон

Заксобрание Приморья утвердило новые ставки транспортного налога

Сообщение Cashish » 26 ноя 2014, 23:58

Изменения в краевой законопроект «О транспортном налоге» приняли сегодня, 26 ноября, депутаты Законодательного Собрания Приморья во втором и третьем чтениях, сообщает официальный портал primorsky.ru.


Как пояснил председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам краевого парламента Галуст Ахоян, законопроект уже был одобрен в первом чтении 29 октября. Первоначально предлагалось повысить действующий транспортный налог в 1,5 раза.


Ко второму чтению в проект закона поступил ряд поправок. На заседании комитета депутаты единогласно поддержали поправки губернатора Приморского края Владимира Миклушевского. Данные поправки предлагают снизить налоговые ставки, по сравнению с предложенными изначально, для автомобилей малой и средней мощности. А для новых мощных машин, катеров и яхт, напротив, увеличить.


Таким образом, согласно поправкам, предложенным губернатором, ставка налога для самых массовых автомобилей в Приморье (45% автопарка) старше 10 лет и мощностью до 100 лошадиных сил повысится не на 250 рублей в год, как предлагалось изначально, а всего на 100 рублей. То есть ставка налога повысится с 5 до 6 рублей за лошадиную силу. Для сравнения: на Сахалине сегодня одна лошадиная сила таких автомобилей облагается налогом в 20 рублей, в Хабаровском крае — 11 рублей.


Как отметил депутат Алексей Козицкий, поправки губернатора были поддержаны, так как они носят социальный характер.


Транспортный налог по новым ставкам приморцы начнут платить с ноября 2016 года. До настоящего времени транспортный налог в Приморье не повышался в течение десяти лет. Повышение транспортного налога принесет в бюджет края дополнительно около 450 миллионов рублей ежегодно. Эти средства будут направлены в дорожный фонд региона и использованы для ремонта муниципальных дорог.


Напомним, в понедельник, 24 ноября, Владимир Миклушевский также обсудил закон о транспортном налоге с координатором Общероссийского народного фронта в Приморье Романом Титковым.


«Понятно, что налог не повышался десять лет, и пора это сделать. Тем не менее, я прошу вас, Владимир Владимирович, рассмотреть возможность минимального повышения налоговой ставки для жителей, которые владеют небольшими маломощными машинами — то есть для рядовых граждан», — сообщил Роман Титков.


Владимир Миклушевский подчеркнул, что уже дал поручение при подготовке законопроекта ко второму чтению перейти от плоской шкалы налогообложения, предложенной изначально, к дифференцированной.


«Владельцы небольших машин малой мощности  будут платить меньше. А те, кто владеет мощными автомобилями, катерами, яхтами и другой техникой, будут платить повышенную ставку», — отметил глава региона.


Также стоит отметить, что даже после повышения ставка транспортного налога в Приморье остается самой низкой среди регионов Дальнего Востока.



Подробности и комментарии
Аватар пользователя
Cashish
Администратор
 
Сообщений: 9268
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:28
Откуда: Владивосток-Краснодар
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0