В Приморье состоялся этап международных соревнований для автоэкстремалов

Последние новости и их обсуждение

Модератор: Болтон

В Приморье состоялся этап международных соревнований для автоэкстремалов

Сообщение Cashish » 19 авг 2015, 01:19

В Приморье любители бездорожья и полноприводной техники посостязались в умении проезжать там, где обычно проехать нельзя. Стартовав на прошлой неделе на «Примринге», соревнования Rainforest Challenge East Russia — «Тропа тигра» завершились 16 августа в селе Кондратеновка, недалеко от Уссурийска, пишет портал NewsVL.ru.


Кондратеновка была известна до недавнего времени только тем, что здесь белогвардейцы в период гражданской войны расстреляли героя-комсомольца Виталия Баневура. В настоящее время здесь проходят различные соревнования для экстремалов — в основном, велопробеги по пересеченной местности и турниры по джип-триалу.


По признанию организатора Rainforest Challenge East Russia, руководителя спортивно-технического клуба «Рубеж» Евгения Коваленко, это новые для нашего региона соревнования. Они проходят по всему миру, а финал состоится в Малайзии. «Мы привезли в Россию новый формат мировой серии гонок и провели это событие на нашей земле. Это эксклюзивное мероприятие. События подобного масштаба у нас редко происходят, — отметил Евгений Коваленко. — К нам приезжал и за ходом гонок наблюдал основатель Rainforest Challenge East Льюис Вии. Благодаря этому турниру мы стараемся развивать внедорожный спорт в Приморье».


В международных соревнованиях участвовали «джиперы» из Приморья, Амурской области и Якутии. В будущем география участников должна значительно расшириться.


«Основатель Rainforest Challenge East Льюис Вии сказал, что будет рекламировать наш этап в других странах. Что касается участников из других регионов России, то из городов Сибири в этот раз к нам приехали многие в качестве зрителей. В следующем году будем уже ждать их в ранге участников», — сообщил Евгений Коваленко.


Всего в Кондратеновке на джипах и квадроциклах было пройдено 10 секций, каждая из которых была чрезвычайно сложной. Но боролись люди до конца. На одном из этапов у автомобиля после прыжка слетело колесо, но движение он продолжил и в итоге финишировал.


Большинство автомобилей участников — собственного производства. Но попадались и штатные машины. Штурман владивостокского экипажа Владимир Стрельцов проходил дистанцию на Land Cruser Prado.


«У нас все механизмы штатные (рама, двигатель), разве что усилены стойки и у кузова отрезана задняя часть, — отметил Владимир Стрельцов. Участвуем в подобных соревнованиях далеко не первый раз. Это как наркотик, начинаешь с маленького: ездить по бездорожью с семьей в лес, а потом превращается все в такое вот хобби. Спортивный идиотизм!»


Участвовали и отечественные авто. Один из них можно отнести к раритетам — ГАЗ-69. «Газик», хоть и с трудом, но прошел все препятствия. Как оказалось, владельцы эксплуатируют его с 2008 года, в комплектации также мало что поменяли.


«У него полкузова, раздатка, мосты, рама, мотор УАЗовский, хоть и не родной, — сообщил водитель Александр Просянников. — Поставили разве что японскую рулевую колонку и китайскую лебедку. Импортного больше ничего нет. Одна из лебедок, кстати, не выдержала нагрузки и сломалась».


Но лидерами по прохождению дистанций были «самоделки». Автомобиль Никиты Неупокоева был создан с нуля за три года.


«Под капотом у нас шестилитровый бензиновый корветовский мотор LS2, 470 «лошадей», кованые поршни, сухой картер, усиленные «автомат» и «раздатка», — рассказывает о техпараметрах «железного коня» Никита Неупокоев. — Это первый выезд автомобиля. Конечно, машина «сырая», ломается, но ремонтируем и едем. Вчера «порвали» мост передний, электроника немного дает сбои. Проедет везде, где не проедет — на лебедке затащим».


Помимо соревнований джипов в различных классах, соревновались гонщики на квадроциклах. В этом классе было шесть участников, причем четверо прибыли из Якутии.


«Везли 3000 километров на прицепах технику, еще обратно повезем. Здесь очень понравилось, не зря приехали. Ехали не только за адреналином, хотели опыта набраться, у себя мы также соревнования проводим, — сказал Дмитрий Хватов из Якутии. — Что касается квадроциклов, то началось все лет девять назад, один раз сел за руль и «башню снесло», теперь слезть не могу (улыбается). Пересел с джипа на квадроцикл, потому что на нем интереснее и динамичнее».


Победители и призеры соревнований в абсолютном классе:


1 место — Роман Кульбак, Владислав Головкин;


2 место — Никита Неупокоев, Александр Макаров;


3 место — Андрей Голик, Владимир Стрельцов.



Подробности и комментарии
Аватар пользователя
Cashish
Администратор
 
Сообщений: 9268
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:28
Откуда: Владивосток-Краснодар
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0