В Хабаровске состоялось дальневосточное первенство по внедорожным дисциплинам

Последние новости и их обсуждение

Модератор: Болтон

В Хабаровске состоялось дальневосточное первенство по внедорожным дисциплинам

Сообщение Cashish » 15 сен 2015, 06:43

В Хабаровске в эти выходные состоялось уникальное мероприятие для любителей автоспорта — открытое первенство по внедорожным дисциплинам «Драйв Трофи 2015». Об этом сообщает сайт dvnovosti.ru.

Обычно подобные турниры проходят в лесу, куда добраться зрителям достаточно проблематично, да и увидеть можно разве что старт и финиш. Организаторы решили познакомить хабаровчан с трофи поближе. Для этого соревнования сделали в черте города — на карьере в районе пляжа «Амуркабель».

В турнире приняли участие 49 экипажей со всего Дальнего Востока. Это Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Биробиджан, Благовещенск, поселки Солнечный, Вяземский, Облучье и другие. Экипажи выступали в четырех классах ­в зависимости от уровня подготовки. Классы «Стандарт» и «Туризм» — ­для новичков, а для профи предназначены категории «Рейд» и «Спорт».

Протяженность первой трассы (для классов «Стандарт» и «Туризм») — около 2,5 км, второй (для «Рейда» и «Спорта») — 1,5 км. На пути у участников встречалось немало препятствий — это ямы и рвы, крутые спуски и подъемы, камни, покрышки, эстакада, бревна, ветки. Организаторы постарались максимально приблизить трассу к настоящему бездорожью.

Как выяснилось, особую трудность представляли для участников не препятствия, а повороты, ­рассказал организатор Алексей Евсеев. Труднее всего было крупногабаритным машинам. В результате один автомобиль даже упал на бок.

За прохождением трассы смотрели сразу несколько судей. Они отмечали время от старта до финиша, а также следили за нарушениями. Сбить вешку или разорвать сигнальную ленту — означало для участников потерять сразу несколько баллов.

Действительно, один из автомобилей перевернулся. Это был УАЗ-469 команды «Дельта». Спортсмены выступали в классе «Спорт».


«Это произошло, когда мы поднялись в горку, —­ вспоминает Андрей Тимофеев. —­ Мы выставились, а когда начали спускаться, не заметили кочку. Она-­то нас и подвела. Мы наехали на нее и повалились набок».


В классе «Спорт» также выступал самый мощный автомобиль. По крайней мере, по внешнему виду. Это Land Cruiser с колесами в 44 дюйма. Никто из участников не мог похвастаться таким размером.


«На самом деле, это довольно дорогое удовольствие, ­— рассказал пилот Сергей Зубов. ­— Сам автомобиль я покупал за 750 тысяч рублей, а на «прокачку» потратил в два раза больше. Теперь моя машина стоит около 2,5 млн рублей».


Еще один «боевой» автомобиль поразил своим видом зрителей, участников и даже судей. Это Range Rover Sport 2012 года выпуска. Одни не понимали, зачем владелец решился на такой риск, а другие, наоборот, выразили уважение.


«Машину я купил всего три месяца назад, —­ рассказал пилот Игорь Трондин. —­ На ней я еще не испытывал бездорожье. Решил это сделать на соревновании. Получился такой своеобразный тест­-драйв. «Убить» авто я не боялся, ведь это ­железо, а любое железо можно починить».


Игорь выступал в классе «Стандарт». Он признался, что самым сложным препятствием для него была эстакада, но благодаря штурману ее удалось «взять». Отдельно хочется сказать о технических характеристиках этого автомобиля. Его мощность — 360 л.с., объем двигателя — 4,2 л. Также у внедорожника есть пневмоподвеска, которая позволяет увеличить клиренс до показателя в 30 см.

Среди почти полусотни экипажей был один женский. В Хабаровск из Биробиджана на соревнования приехали представительницы внедорожного клуба «Прорыв». Девушки выступали на автомобиле Suzuki Escudo.


««Девушка за рулем — что обезьяна с гранатой» — это, конечно, не про нас, —­ рассказывает пилот Олеся Разинкина. ­Я за рулем уже больше 10 лет и все это время, слава богу, без аварий. Мне нравится водить, я паркуюсь лучше некоторых мужчин и всегда соблюдаю правила дорожного движения. Пройти трассу мне было легко, потому что я отлично чувствую свой автомобиль. Это особенно помогло мне на поворотах».


Еще один экипаж привлекал к себе внимание зрителей. Это спортсмены на «Виллисе» —­ американском армейском автомобиле повышенной проходимости времен Второй мировой войны. Удивительно, что мосты, кузов, рама и еще кое-­какие детали и части авто не менялись уже несколько десятилетий, и они исправно работают.


«Машина досталась мне от моего дедушки, ­— поделился Василий Лякунин. —­ После войны эти автомобили списывали и продавали простому населению. Мой дел ездил на ней с 1957 года. Я «перебрал» эту машину: что-­то заменил, что-­то починил, и теперь для меня это одновременно ретро-­автомобиль и спорт­кар».


Соревнования продолжались около пяти часов. Любителей автоспорта не остановило штормовое предупреждение, которое на этот день дали синоптики — на карьере в районе пляжа «Амуркабель» собрались десятки зрителей. Они фотографировали джипы, снимали на видео то, как автомобили проходят спецучастки, и горячо болели за хабаровчан. Надо сказать, поддержка помогла. В классе «Спорт» первое место взяли представители дальневосточной столицы:­ пилот Владимир Коваленко и штурман Андрей Тимофеев. Они выступали на автомобиле ГАЗ-­69.


«Залог победы — в опыте, — ­ отметил Владимир Коваленко. —­ Машина хорошо едет. Мы катаемся не первый год и знаем, как преодолевать препятствия. Можно газовать и сломать машину, а можно ехать потихоньку и приехать с хорошим временем в конечном итоге».


На второй день соревнований участники собрались в районе базы «Драйв» в Петропавловке. Но этот спецучасток не был предназначен для зрителей. Спортсмены преодолевали настоящее бездорожье. По итогам двух дней соревнований никто не остался без призов.

Иногородние участники пообещали обязательно приехать снова, а организаторы, в свою очередь, заверили, что турнир «Драйв Трофи» станет для Хабаровска традиционным.









Подробности и комментарии
Аватар пользователя
Cashish
Администратор
 
Сообщений: 9268
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:28
Откуда: Владивосток-Краснодар
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0