Дороги Владивостока теперь обслуживают по новому ГОСТу

Последние новости и их обсуждение

Модератор: Болтон

Дороги Владивостока теперь обслуживают по новому ГОСТу

Сообщение Cashish » 12 ноя 2018, 17:49

С 1 сентября в России действует новый дорожный ГОСТ Р 50597-2017, который ввели взамен стандарта 1993 года. Документ ужесточает требования к содержанию дорог: сократились сроки ремонта и зимней уборки проезжих частей и тротуаров, уточнены понятия повреждений. Как сообщает издание «Новости на VL.ru» со ссылкой на администрацию города, новый стандарт уже изучен и применяется в работе во Владивостоке.


Большое внимание в новом ГОСТе уделили дорожным дефектам и срокам ремонта. Отдельное повреждение (выбоина, просадка, пролом) длиной до 15 см и глубиной до 5 см в зависимости от категории дороги должно быть устранено в период от 5 до 20 суток. Если повреждение больше, время ремонта сокращается до 12 суток. От 5 до 12 дней дается на устранение сдвига или «волны» на асфальте, от 10 до 14 суток — «гребенки» на полосе, от 5 до 14 суток — глубокой колеи. Кроме того, в зоне деформационных швов не должно быть выступов или углублений глубиной более 3 см — на ремонт с момента обнаружения выделяется неделя.


Больная тема для Владивостока — открытые колодцы и «ливневки». Новый стандарт строго регламентирует этот вопрос — разрушенные крышки и решетки должны быть заменены в течение 3 часов с момента обнаружения. Если крышка люка «утоплена» в асфальт более чем на 1 см, сровнять его с поверхностью проезжей части должны за сутки, а решетку дождеприемника — за двое суток.


Говорится в стандарте и о дорожных знаках. За сутки должен быть отремонтирован или заменен знак приоритета, предписания или особого предписания, для остальных указателей предельный срок — трое суток. Обрезать деревья, которые загораживают знаки, должны в течение трех дней. Неработающий сигнал светофора должны починить за сутки. А на устранение дефектов дорожной разметки отведено не более месяца, пешеходного перехода — не более 3 суток. Поврежденный лежачий полицейский должен быть отремонтирован за 3-10 суток.


Отдельный блок норм посвящен содержанию дорог в зимний период. Согласно ГОСТу, убирать с проезжей части рыхлый или талый снег обязаны за 4-12 часов после окончания осадков. Столько же времени отводится на устранение наледи с момента ее обнаружения. Убрать снег с тротуаров должны за сутки, расчистить остановки — за 6 часов, а вывезти снежные валы с обочин — за 3-5 дней. Складировать снег на тротуарах и ближе 10 м от пешеходного перехода запрещено.


— Ежегодно администрация города выполняет мероприятия по организации безопасного дорожного движения на территории Владивостока в пределах выделенного финансирования. Сотрудники отдела организации дорожного движения и сохранности дорог администрации города Владивостока изучили и используют в работе новый ГОСТ Р 50597-2017. Он пришел на смену стандарту 1993 года, который давно нуждался в уточнении и актуализации. Считаем, что новый ГОСТ стал более упорядоченным, разработанные требования к эксплуатационному состоянию дорог и улиц в новом национальном стандарте ведут к улучшению качества содержания дорог и улиц. Требование настоящего стандарта направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранности жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды и обязательны для применения, — пояснили в администрации города.


Материал по теме:



Я попал в яму и повредил машину: как оформить ДТП и добиться денежной компенсации?



Подробности и комментарии
Аватар пользователя
Cashish
Администратор
 
Сообщений: 9117
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:28
Откуда: Владивосток-Краснодар
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0