За скрутку пробега предложили сажать в тюрьму

Последние новости и их обсуждение

Модератор: Болтон

За скрутку пробега предложили сажать в тюрьму

Сообщение Cashish » 25 мар 2019, 16:47

Скрученный пробег — одна из самых распространенных проблем при покупке автомобиля на вторичном рынке. Нечестные продавцы совершенно не боятся обманывать покупателей: даже если махинация вскроется, им ничего за это не будет. Но в обозримом будущем все может измениться. Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга внесли на рассмотрение законопроект о введении уголовной ответственности за обман или введение в заблуждение о состоянии автомобиля при его продаже.


Как сообщает ТАСС, петербургские парламентарии предлагают внести правки в Уголовный кодекс РФ, согласно которым «недобросовестным дельцам», которые обманывают покупателей в отношении пробега, может грозить наказание в виде штрафа на сумму до 500 тысяч рублей или обязательных работ до 360 часов.


Более того, эта мера может применяться и к тем, кто скрыл ранее полученные машиной повреждений! В отношении этого «злодеяния» законодателям требуется нащупать тонкую грань, ведь если скрутка пробега является злонамеренным действием (случайно такого не произойдет), то о бывших боевых ранах своей легковушки текущий владелец может попросту не знать.


Но и на этом список предложений не заканчивается. В некоторых случаях речь может идти о реальном сроке: за изменение показаний одометра предлагается наказывать лишением свободы на срок до четырех лет и штрафом на сумму до 1 миллиона рублей. При этом степень наказания будет зависеть от разных факторов, в том числе от марки машины и пробега. Более конкретные детали пока не раскрываются.


Сначала проект ждет рассмотрение в Законодательном собрании Санкт-Петербурга. В случае утверждения он будет внесен в Думу.


Примечательно, что призывы ввести ответственность за скрутку пробега звучали и раньше. Так, в 2016 году ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) хотела предложить Госдуме ряд законопроектов, которые среди прочего предусматривали наказание за незаконное «омоложение» машины.


Напомним, в 2013 году Дром провел масштабный опрос читателей на предмет готовности скрутить пробег своего автомобиля при продаже. Более половины (55%) пользователей сочли подобные действия подлыми.



Подробности и комментарии
Аватар пользователя
Cashish
Администратор
 
Сообщений: 9112
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:28
Откуда: Владивосток-Краснодар
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0