Оспаривание штрафов хотят упростить

Последние новости и их обсуждение

Модератор: Болтон

Оспаривание штрафов хотят упростить

Сообщение Cashish » 11 июн 2019, 21:26

Оспорить штраф за нарушение дорожных правил станет проще. Такая инициатива обсуждается в Думе, сообщил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков.


Уже подготовлен проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые позволят обжаловать штрафы на нарушение ПДД в электронном виде. Пока же КоАП остается единственным кодексом, в котором не предусмотрено такой возможности.


Нынешнюю процедуру обжалования штрафов нельзя назвать простой. Абсолютное большинство нарушений выявляется с помощью камер фотовидеофиксации, и постановления выносятся в автоматическом режиме в электронном виде в упрощенном порядке. При этом обжаловать такие штрафы в том же упрощенном порядке нельзя. Более того, если штраф был выписан в другом регионе, то именно туда придется ехать, чтобы попытаться его отменить. Все это приводит к тому, что многие незаконные и несправедливые штрафы попросту не оспариваются.


Заодно Вячеслав Лысаков озвучил итоги общественных слушаний по вопросу введения ответственности за превышение скорости менее чем на 20 км/ч. Из документа следует, что во многом столь крупный ненаказуемый порог отчасти связан с погрешностью приборов: лишь из-за неправильной установки камера может «врать» на 7 км/ч или даже больше.


Также депутат отметил, что местные власти нередко увлекаются ограничениями скорости. После того, как Госавтоинспекция перестала согласовывать схемы, местные администрации творят на дорогах, что хотят. В итоге на дорогах нередко появляются абсолютно бессмысленные ограничения, за которыми следят камеры. Причина банальна: властям не выгодно, чтобы количество нарушителей сокращалось, поскольку нарушители пополняют местные бюджеты.


Ранее стало известно, что ГИБДД хочет увеличить штрафы за повторные нарушения.



Подробности и комментарии
Аватар пользователя
Cashish
Администратор
 
Сообщений: 9117
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:28
Откуда: Владивосток-Краснодар
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0