У водителей хотят брать на анализ слюну

Последние новости и их обсуждение

Модератор: Болтон

У водителей хотят брать на анализ слюну

Сообщение Cashish » 13 июн 2019, 18:18

В скором времени ГИБДД планирует ввести новый экспресс-тест на состояние опьянения водителей — сдачу слюны. Такая процедура будет предусмотрена в новой редакции постановления правительства № 475 с правилами освидетельствования водителей на состояние опьянения, сообщает «Коммерсантъ».


Тест позволит инспекторам ГИБДД впервые в российской практике использовать прибор, анализирующий наличие наркотических веществ в слюне человека. Скорее всего, подразумевается кассетный тест для определения нескольких видов распространенных наркотических веществ (опиатов, героина, кокаина, марихуаны и так далее).


Примечательно, что сам экспресс-тест даже в случае положительного результата не приведет к серьезным последствиям: на его основании инспектор может лишь запустить дальнейшую проверку, которая предусматривает полноценное медицинское освидетельствование с забором анализа мочи.


Таким образом, процедура сдачи анализа по своей сути будет идентична «продувке», при отрицательном тесте водителя отпускают, при положительном — предлагают отправиться на медосвидетельствование, отказ от которого чреват штрафом в 30 тысяч рублей и лишением прав.


«Применение указанных средств позволит минимизировать субъективный подход сотрудников полиции к оценке состояния водителей, что будет способствовать соблюдению прав и законных интересов участников движения и снижению при этом числа конфликтных ситуаций, а также исключить необоснованные процедуры освидетельствования», — говорится в пояснительной записке к документу.


В Госавтоинспекции считают, что новые приборы позволят проверить большее количество водителей, причем не только в ходе спецрейдов, но и во время надзора за дорожным движением. В ближайшее время предлагается закупить 4 миллиона экспресс-тестов на наркотики. Пока сумма затрат не озвучивается. Ожидается, что первая партия должна быть куплена до конца 2019 года.


Эксперты отметили не только положительные стороны нового теста (ускорение процесса проверки водителей), но и отрицательные. Среди негативных факторов — новая возможность для злоупотреблений со стороны инспекторов. Подделать положительные результаты теста не сложно, и здесь появляется огромное поле для манипуляций.



Подробности и комментарии
Аватар пользователя
Cashish
Администратор
 
Сообщений: 9238
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:28
Откуда: Владивосток-Краснодар
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0