Китай может запретить автомобили с ДВС

Последние новости и их обсуждение

Модератор: Болтон

Китай может запретить автомобили с ДВС

Сообщение Cashish » 23 авг 2019, 00:40

Лидерство Китая в популяризации электромобилей не вызывает сомнений. Это крупнейший рынок электрических машин в мире, тягаться с которым пока не в силах даже США. Однако в 2019 году тренд на стремительный рост спроса преломился: в марте китайский Минфин страны объявил о планируемом снижении субсидий на покупку электромобилей и гибридов примерно на 50% относительно уровня 2018 года — и уже в июле спрос начал падать. Судя по всему, теперь в КНР решили перейти от стимулирующих мер к ограничительным: в некоторых регионах страны рассматривается возможность запрета автомобилей с ДВС.


Как передает Reuters, в опубликованном на сайте Министерства промышленности и информационных технологий документе говорится, что власти сначала проанализируют рыночный спрос и уровень вредных выбросов, а затем рассмотрят возможность введения ограничений на обычные машины. Пока речь идет только о бензиновых автомобилях.


Пока Министерство лишь прорабатывает разные варианты. Среди них может быть поэтапное введение запрета как в отдельных регионах Китая, так и по всей стране.


В последние годы рынок электромобилей в КНР стремительно рос. В 2018 году было продано 1,3 миллиона электрифицированных машин, то есть как чистокровных электрокаров, так и гибридов с поддержкой внешней зарядки. Ожидается, что в 2020 году спрос достигнет 1,5 миллиона штук.


В мае 2019 году южная провинция Хайнань заявила о намерении полностью прекратить продажу бензиновых машин с 2030 года.


Призывы к запрету автомобилей с ДВС периодически раздаются и из Европы. Весной стало известно, что власти Амстердама собираются полностью запретить эксплуатацию автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями к 2030 году. Аналогичные предложения время от времени рассматривают в Германии и Норвегии.



Подробности и комментарии
Аватар пользователя
Cashish
Администратор
 
Сообщений: 9112
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:28
Откуда: Владивосток-Краснодар
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1