Российские автозаводы снижают производство из-за падения спроса

Последние новости и их обсуждение

Модератор: Болтон

Российские автозаводы снижают производство из-за падения спроса

Сообщение Cashish » 28 авг 2019, 18:19

Ситуация на российском автомобильном рынке продолжает оставаться непростой. В июле 2019 года спрос падал уже четвертый месяц подряд, и крупнейшие компании не ожидают ничего хорошего от второй половины года. Даже АвтоВАЗ, который до последнего времени чувствовал себя лучше рынка, прогнозирует ухудшение ситуации, из-за чего с середины сентября на неопределенный срок уменьшит скорость некоторых линий конвейера в Тольятти. Об этом стало известно «Ведомостям».


В первую очередь снижение темпов производства затронет линии, на которых собирают модели на общей платформе альянса Renault-Nissan B0 (Lada Xray, Lada Largus, Renault Logan, Renault Sandero и их кросс-версии Stepway) и Lada 4x4. В то же время компания не изменит количество смен и длительность рабочей недели.


За первые семь месяцев 2019 года АвтоВАЗ сохранил объем выпуска новых автомобилей на уровне прошлого года. Представитель компании не прокомментировал возможное снижение темпов, однако отметил, что производство гибко подстраивается под спрос.


Один из поставщиков АвтоВАЗ подтвердил, что в сентябре-октябре отгрузит заводу на 1-2% меньше комплектующих, чем за аналогичный период прошлого года. Другой поставщик тоже заявил о небольшом снижении заказа, но точных цифр не назвал.


Избыточному персоналу АвтоВАЗа из тех подразделений, где будет замедлено производство, предложат перейти в другие, где людей не хватает из-за роста заказов, в частности, в моторное, прессовое и штамповочное. В том случае, если сотрудник не захочет переводиться, ему предложат воспользоваться программой помощи с трудоустройством, предусматривающей среди прочего выплату пять средних зарплат или 12 минимальных размеров оплаты труда при наличии гарантийного письма о трудоустройстве от нового работодателя.


Снизит темпы выпуска и совместное предприятие GM и АвтоВАЗа. На такой шаг придется пойти из-за падения продаж Chevrolet Niva. За первые семь месяцев спрос на компактный внедорожник упал сразу на 25%.



Подробности и комментарии
Аватар пользователя
Cashish
Администратор
 
Сообщений: 9207
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:28
Откуда: Владивосток-Краснодар
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0