Росстандарт собирается проверять АЗС при помощи «тайных покупателей»

Последние новости и их обсуждение

Модератор: Болтон

Росстандарт собирается проверять АЗС при помощи «тайных покупателей»

Сообщение Cashish » 17 мар 2020, 21:53

Росстандарт считает необходимым отправлять на АЗС «тайных покупателей», которые будут способствовать выявлению там различных нарушений, в том числе и недолива топлива.


Об этом в интервью ТАСС рассказал глава Росстандарта Алексей Абрамов. По его словам, для организации работы «тайных покупателей» необходимо привести в соответствие законодательство: «Это будет возможно с принятием нового закона о госконтроле, в котором предусмотрен ряд механизмов, в том числе контрольной закупки и рейдов. Но мне кажется, что в этом году должна быть поставлена точка. Если закон пройдет, то, возможно, в следующем году в пилотном режиме его уже можно начать применять».


Также он рассказал, что на заправках программное обеспечение позволяет настраивать в индивидуальном порядке процент недолива топлива для каждого конкретного автомобиля, в связи с чем выявить махинации весьма проблематично. «Тайный покупатель», по мнению Алексея Абрамова, способен держать АЗС «в тонусе», поскольку продавцы будут понимать, что АЗС могут наказать за недолив серьезным штрафом.


Руководитель Росстандарта также сообщил, что до июня текущего года будет введен национальный стандарт на топливораздаточные колонки. В нем укажут требования к программному обеспечению колонок, а также установят защиту от махинаций с их расходомерами.



Подробности и комментарии
Аватар пользователя
Cashish
Администратор
 
Сообщений: 9244
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:28
Откуда: Владивосток-Краснодар
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0