Страховщики автоматом пересчитают коэффициенты ОСАГО для автовладельцев

Последние новости и их обсуждение

Модератор: Болтон

Страховщики автоматом пересчитают коэффициенты ОСАГО для автовладельцев

Сообщение Cashish » 27 мар 2020, 21:58

1 апреля 2020 года в России произойдет плановый перерасчет коэффициентов бонус-малус (КБМ) полисов ОСАГО. 


Новое значение КБМ действительно с 1 апреля 2020 года по 31 марта 2021-го, то есть будет применяться при расчете стоимости всех полисов ОСАГО, проданных в указанный период, за исключением случаев установления несоответствия размера коэффициента КБМ сведениям, содержащимся в автоматизированной системе ОСАГО, отмечает пресс-служба Российского союза автостраховщиков.


Новая схема расчета КБМ действует с 1 апреля 2019 года. С тех пор, как ни странно, увеличилось количество автовладельцев, имеющих скидку за безаварийную езду.


У действовавшей ранее системы КБМ был ряд недостатков: у одного водителя могло быть несколько разных КБМ (например, если на него было оформлено несколько разных полисов ОСАГО); ДТП по договору ОСАГО, заключенному без ограничений на количество допущенных к управлению лиц, не оказывало влияния на КБМ совершившего его водителя; при замене транспортного средства собственник утрачивал свой КБМ, накопленный по договору без ограничения количества водителей и т. п.


Новая схема решила эти проблемы. Также отменено «списание» КБМ при длительном перерыве в заключении полисов ОСАГО: теперь история страхования продолжается даже при перерыве в страховании.


Для юрлиц значение КБМ автопарка установлено аналогично сроком на год как среднее арифметическое по всем автомобилям автопарка. Раньше у одного юридического лица было несколько разных КБМ применительно к истории страхования в отношении разных ТС.


Коэффициент бонус-малус (КБМ) для всех владельцев транспортных средств будет пересчитан в соответствии с указанием Банка России о страховых тарифах. (Банк России — это регулятор рынка страховых услуг). Изменения в расчете КБМ происходят в рамках реформирования системы ОСАГО, которая в дальнейшем подразумевает переход к более индивидуальному ценообразованию на полисы ОСАГО.


Проверить свой КБМ автомобилисты могут на сайте РСА.



Подробности и комментарии
Аватар пользователя
Cashish
Администратор
 
Сообщений: 9250
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:28
Откуда: Владивосток-Краснодар
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0