ГИБДД открыла охоту за злостными нарушителями в регионах

Последние новости и их обсуждение

Модератор: Болтон

ГИБДД открыла охоту за злостными нарушителями в регионах

Сообщение Cashish » 27 мар 2020, 21:58

В феврале ГИБДД взялась за отлов злостных нарушителей ПДД. Но если изначально речь шла об операции по их отлову в Москве, то теперь инспекция взялась и за регионы.


Охота на автомобилистов, за которыми порой числится свыше тысячи штрафов, началась после резонансного случая: в конце января на Бутырской улице в Москве по вине водителя машины, на которой «висело» более 650 штрафов за различные нарушения, в аварии погибла девушка (пассажирка). Из этого ГИБДД делает вывод, что подобные водители попросту опасны для окружающих.


Метод борьбы с такими субъектами дорожного движения прост: подразделения должны отслеживать перемещение их машин по камерам, останавливать и передавать имущество приставам для продажи.


Как рассказали в ГАИ «Коммерсанту», из 73 злостных неплательщиков, за которыми числится свыше тысячи штрафов, у 17 уже арестованы машины. Однако информация о погашении долга от Федеральной службы судебных приставов (ФССП) еще не поступила. Принудительной реализацией автомобилей должников занимается Росимущество.


Выявлено несколько случаев, когда гражданин владеет целым парком машин (сдавая их в аренду): у одного такого автовладельца в счет долгов арестовали шесть такси, при этом осталось еще 20 транспортных средств. Зарегистрирован случай, когда один из задержанных автомобилистов практически сразу оплатил всю задолженность (более 1 млн руб.), избежав ареста ТС.


Другой водитель накопил штрафов на 3,8 млн руб., ездил без прав, состоит на наркологическом учете и сейчас отбывает по решению суда административное наказание. Его машина арестована. Речь идет о водителе BMW, который был остановлен инспекторами на Рублевском шоссе еще 10 февраля: для его задержания сотрудникам пришлось бить стекло автомобиля.


Борьба с неплательщиками штрафов уже вылилась за пределы столичного региона. Больше всего злостных должников зарегистрировано в Чечне, в Волгоградской, Самарской и Тверской областях. ГИБДД уже направила в эти региональные подразделения письма с требованием организовать «контрольные мероприятия»: устанавливать маршруты передвижения должников (в том числе с помощью камер системы «Безопасный город»), передавать автомобили приставам, а в случаях, если за рулем находится сам должник, привлекать его к ответственности через суд по ст. 20.25 КоАП за неуплату штрафа в срок.


Одновременно с этим усиливается борьба со случаями, когда должников уже нет в живых, но на их машинах ездят другие граждане. Привлечь к ответственности собственника в этом случае невозможно. Выявлено уже более 300 тысяч транспортных средств, принадлежавших умершим. В отношении более чем 80 тысяч автомобилей регистрация была прекращена, номера объявлены в розыск.


Передвижение таких машин также отслеживают камеры: при остановке инспектор изымает госрегзнаки и СТС, авто отправляется на штрафстоянку. Водитель привлекается по ст. 12.1 КоАП за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. За первое подобное нарушение грозит штраф 500-800 рублей, за повторное — 5000 рублей или лишение прав. Одновременно оформляется и штраф за вождение без страховки, поскольку договор ОСАГО автоматически аннулируется в случае смерти страхователя или собственника.



Подробности и комментарии
Аватар пользователя
Cashish
Администратор
 
Сообщений: 9223
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:28
Откуда: Владивосток-Краснодар
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1