ГИБДД отказалась от штрафов за превышение средней скорости

Последние новости и их обсуждение

Модератор: Болтон

ГИБДД отказалась от штрафов за превышение средней скорости

Сообщение Cashish » 23 сен 2021, 17:53

ГИБДД России прекратила штрафовать водителей за превышение средней скорости. Об этом говорится в ответе Генпрокуратуры президенту Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктору Травину, который жаловался на незаконность этой практики, пишет газета «Коммерсантъ». Генпрокуратура ссылается на информацию из ГАИ.


«Используемые в настоящее время Госавтоинспекцией формы федерального статистического наблюдения не содержат сведений по делам о правонарушениях по статье 12.9 КоАП на протяженном участке дороги, зафиксированных в автоматическом режиме», — сообщили в ГУОБДД МВД России. Как давно полиция перестала преследовать за это нарушение и по какой причине, в МВД не поясняют. В Москве подобные штрафы не выносятся с августа, в Подмосковье — с мая-июня.


Ранее российских автомобилистов наказывали за превышение средней скорости между несколькими камерами: такая практика применялась в некоторых регионах (в частности, в Татарстане, Смоленской и Московской областях) с 2013 года. Технология основана на фиксации времени проезда между камерами и использовании математической формулы для расчета средней скорости.


Несколько лет шли споры о законности таких штрафов. В декабре 2019-го Госдума в первом чтении приняла законопроект ЛДПР о запрете этой практики, с тех пор документ лежит без движения.


В 2020 году ассоциация производителей и операторов систем фотовидеофиксации «Око» предлагала Минюсту конкретизировать в КоАП процедуру привлечения к ответственности за превышение средней скорости, но ответа на инициативу не последовало.


В Кодексе об административных правонарушениях нет отдельной статьи за слишком быстрый проезд по участкам дорог.


В июне 2021-го МВД совместно с Минюстом и Минтрансом заявили о разработке законопроекта, предусматривающего введение штрафов за превышение средней скорости на протяженных участках дорог.



Подробности и комментарии
Аватар пользователя
Cashish
Администратор
 
Сообщений: 9112
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:28
Откуда: Владивосток-Краснодар
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0