МВД и Генпрокуратуру попросили привлечь к уголовной ответственности представительства европейских автоконцернов

Последние новости и их обсуждение

Модератор: Болтон

МВД и Генпрокуратуру попросили привлечь к уголовной ответственности представительства европейских автоконцернов

Сообщение Kerensky » 15 июн 2022, 00:47

Российские представительства европейских производителей грузовиков Scania, Volvo, MAN, Mercedes и Iveco необходимо привлечь к уголовной ответственности — обращения с таким посылом направила в МВД России и Генпрокуратуру организация «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ).


Кроме того, предлагается взять под контроль детали и запчасти на их складах в России, пишет во вторник газета «Известия» со ссылкой на документы.


Указанные компании  прекратили поставки и продажу автомобилей и запчастей к ним, а также сервисное обслуживание, а значит, поставили под угрозу безопасность водителей и пассажиров, считают в ОПИ.


«По нашему глубокому убеждению, такие решения являются противоправными и общественно опасными, посягающими на законные интересы бесчисленного множества российских граждан и организаций», — говорится в обращениях. 


Глава ОПИ Олег Павлов утверждает, что из-за действий автоконцернов увеличились цены на оставшиеся у дилеров грузовые автомобили, запчасти и сервисное обслуживание. В РФ выросла себестоимость грузоперевозок, вследствие чего транспортные компании повышают тарифы на услуги либо прекращают деятельность. 


Глава национальной ассоциации грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс» Владимир Матягин подтвердил изданию, что разрыв сервисных контрактов несет в себе потенциальную опасность: нехватка запчастей приводит к критическим неисправностям, в том числе опасным для участников дорожного движения (например, к отказу тормозов).


Ранее в конце марта ОПИ подала судебные иски против российских импортеров продукции и запчастей к ней крупнейших автоконцернов, в числе которых Volkswagen, Mercedes-Benz, General Motors и Toyota Motor.


Некоммерческая организация «Общественная потребительская инициатива» работает при поддержке Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ) и специализируется на защите прав и интересов потребителей, совершенствовании действующего законодательства, противодействии недобросовестным участникам потребительского рынка. ОПИ — участник Госсовета по национальной системе защиты прав потребителей, член Консультативного совета Роспотребнадзора и Экспертного совета ФАС по рекламе и недобросовестной конкуренции.



Подробности и комментарии
Аватар пользователя
Kerensky
Банкир
 
Сообщений: 12855
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 10:43
Откуда: Владивосток
Награды: 4
За клубные заслуги : 4

Рекламный блок

Сообщение Реклама » 01 янв 0000, 00:00

Аватар пользователя
Реклама
Двигатель прогресса
 
Сообщений: 100500
Зарегистрирован: 01 янв 0001, 00:00
Авто: MMC
Город: Россия

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0